Могут ли быть в расписании учителя окна? Какой документ это подтверждает?

• г. Красноармейск

Ответы на вопрос (1):

При составлении расписаний учебных занятий работодатель обязан исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

Применяются "Методические рекомендации по проведению проверок образовательных учреждений по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (утв. письмом ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 13.04.2005 N 21):

4.4. Рабочее время и время отдыха,распределение учебной нагрузки

При проверке следует обратить внимание на наличие в правилах внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) образовательного учреждения раздела, связанного с режимом рабочего времени, наличие графиков работы, расписания занятий, на согласование их с выборным профсоюзным органом образовательного учреждения, наличие случаев нерационального использования рабочего времени учителей (разделение рабочего времени на части с необоснованными перерывами в расписании - "окнами").

См. также Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110):

"III. Разделение рабочего дня на части

3.1. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.".