Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nНаследство дома - отказ сестры, решение суда и проблемы с оформлением земельного участка

• г. Ярославль

После смерти папы мы с сестрой подали документы на вступление в наследство (дом). Позже сестра подписала в суде отказ от наследства и мною было получено решение суда на отказ её от доли. При оформлении земельного участка потребовали согласие моего супруга на оформление участка на меня, объяснив, что дом и участок у меня не по праву наследия, а по решению суда. Я все эти годы оплачивала за папу налоги за землю. В этот год сделали перерасчет за прежние года и получилась кругленькая сумма. Если я землю оформляю не по наследству имею ли я право не оплачивать данные перерасчеты? В налоговой мне объяснили, что всё равно придется.

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруга требовали незаконно. Решением суда признано Ваше право собственности на дом и землю в порядке наследования.

Что касается налогов на землю, то оплачивали Вы, но юридически деньги поступали от Вашего отца, поскольку он был собственником.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Однако такие требования кредиторы должны предъявить в установленный срок. Не маловажное значение имеет факт наличия долга на момент смерти наследодателя.

Желаю удачи!