В квартире прописан недееспособный инвалид. И органами опеки наложен запрет на квартиру.

Анна
13.04.2003, 02:10
• г. Москва
Вопрос №85981

В квартире прописан недееспособный инвалид. И органами опеки наложен запрет на квартиру. Почему в связи с этим запретом в РЭУ не выдаются выписка из домой книги и копия лицевого счета? Действия с квартирой никакие не производятся, а документы нужны для суда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Арест квартиры обозначает запрет совершения каких-либо сделок с имуществом. Определение о наложении ареста направляется в Москомрегистрацию, которая отказывает в регистрации сделки с арестованным имуществом, если такие попытки предпринимаются. Кроме того, наложение ареста является основанием для отказа в приеме документов на регистрацию кого-либо в квартире по месту жительства или месту пребывания. Однако это не является основанием для отказа в выдаче документов по квартире, о которых Вы ведете речь. Обратитесь к начальнику паспортного стола, возьмите в конце концов запрос суда на предоставление данных документов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.11.2016, 16:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11674706

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

08.09.2017, 15:43
• г. Москва
Вопрос №13136611

Вопрос о выводе квартиры из под ареста, налагаемого органами опеки.

Добрый день.

Моя мать, будучи больной около 25 лет тяжелым психическим заболеванием недавно перешла в руки опеки государства и около года находится в психоневрологическом интернате. Однокомнатная квартира в которой она жила и была прописана все это время находится в моей собственности около 10 лет, ее доли там нет. Органы опеки при помещении пациентки в интернат наложили на квартиру арест. Я хотела бы сдавать квартиру официально или продать ее.

Уточню некоторые детали: квартира ранее была муниципальной в которой мы с мамой были прописаны и 10 лет назад была приватизирована на мое имя.

1. Как вывести квартиру из под ареста для сдачи или продажи жилья?

2. На каком основании органы опеки арестовали квартиру и правомерны ли их действия?

3. Могу я маму переписать на другую квартиру, к своей тете, если снять арест без предоставления жилья не предусмотрено?

Благодарю за ответы.

27.12.2020, 13:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18097155

Мой папа является пенсионером, инвалидом 1 группы и лишён дееспособности по суду (психическое заболевание), помещен в психоневрологический интернат. Я хочу продать трехкомнатную квартиру, в которой он прописан, но не является собственником. В квартире никто не живёт, кроме него никто не прописан, и её оплата довольно накладна. Долю в квартире он мне подарил задолго до лишения дееспособности, договор дарения доли нотариальный. Договор дарения не предусматривает право дарителя проживать в квартире. Для продажи квартиры мне нужно его выписать. Я готов постоянно прописать его в другую свою квартиру, где являюсь единоличным собственником. Может ли психоневрологический интернат, опека помешать этому, если не согласятся? Опекуном не являюсь.

12.02.2019, 09:12
• г. Гатчина
Вопрос №15274644

Моя бабушка признана недееспособной (сейчас лежит в псих. Больнице), на данный момент находиться под опекой органов опеки и попечительства. Я от опеки отказалась. Далее планируется определение ее в интернат. Бабушка имеет квартиру в собственности. Опека при этом просит документы на собственность отдать им (только оригиналы), в противном случае сказали, она не поступит в интернат пока не будет этих документов. Имеют право они требовать эти документы, законно ли то что без данных документов она не сможет попасть в интернат? Могу ли я пожаловаться на органы опеки и куда обращаться? И вот такой вопрос: если я с ребенком прописана в этой квартире, могу ли я там проживать?

25.09.2017, 20:53
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №13216170

История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

08.06.2021, 12:17
• г. Тюмень
Вопрос №18512205

У нас имеется недееспособный сын, который проживает ПНИ, квартира приватизирована была на него полностью, т.е. он владеет ею на 100%. Какие последствия ожидают нас, если мы в дальнейшем откажемся от опеки над ним?

09.03.2021, 00:13
• г. Краснодар
Вопрос №18291057

Являюсь собственником квартиры в которой зарегистрирована моя совершеннолетняя недееспособная дочь. У дочери есть своя квартира. Супруга является ее опекуном. Может ли супруга выписать из этой квартиры и одновременно прописать дочь в её собственную квартиру без разрешения органов опеки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение