Пожалуйста решение следующего вопроса. Если при сдаче нежилого помещения в аренду (договор на 1 год)

Наталья
13.04.2003, 03:09
• г. Владивосток
Вопрос №85983

Пожалуйста решение следующего вопроса.

Если при сдаче нежилого помещения в аренду (договор на 1 год) не оформляли актами сдачи-приемки, возможно ли в суде будет доказать, что арендатор пользовался этим помещенияем и должен оплатить аренду. Можно ли будет это сделать на основании только одного договора или еще нужны какие-либо доказательства.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Зависит от условий договора. Если, например, там оговорено, что договор вступает в силу после подписания акта, то не докажете. Но, исходя из норм ст. 606, 611 ГК РФ, требуется фактическая передача, и если вы, например, путем предоставления писем, оплатой коммунальных платежей той организацией по этой площади докажете, то сможете доказать и само существование арендных отношений. Ну а если ничего этого нельзя будет сделать, можете воспользоваться гл. 60 ГК РФ (о неосновательном обогащении).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Антон
16.03.2011, 11:54
• г. Барнаул
Вопрос №1247802

День добрый!

Возникла проблема при согласовании документов на аренду помещения (клиента) при согласовании с нашей внутренней юридической службой. Дело в том, что в самом договоре нет ссылки ни на акт приема-передачи ни на другие документы, соответственно, со слов Ваших коллег договор не действителен т.к. согласно ст. 655 Гр. К (ч.2) передача осуществляется на основании подписанного акта или иного документа о передаче.

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

18.09.2018, 23:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14606797

Я ИП. Подписала договор аренды нежилого помещения с физ. лицом на 11 месяцев. Внесла предоплату. Но через 1 день нашла другое помещение по низкой цене. В договоре указано, что договор считается заключенным с момента подписания акта приема передачи. Акт еще не подписан. Можно ли говорить в данном случае, что договор не заключен, поэтому я имею право на возврат предоплаты в полном объеме?

13.09.2018, 12:40
• г. Краснодар
Вопрос №14588494

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

12.09.2019, 10:48
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №16301738

Как в договоре аренды нежилого помещения прописать что не нужны ежемесячные акты аренды.

08.10.2019, 07:50
• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №16401188

Есть заключенный договор аренды нежилого помещения и подписанные акты выполненных работ. Договор был заключен для вывода денежных средств, фактически арендатор данные помещения даже не видел. Договор со стороны арендатора нигде не проводился. Ч/З два года арендодатель выставил претензию и подал в суд на возмещение арендной платы. Как доказать фиктивность данной сделки?

С.

24.05.2020, 20:26
• г. Тверь
Вопрос №17402077

У нас был зарегистрирован договор аренды 23 мая к нему был приложен акт приемки помещения без даты только месяц стоит а числа нет. А через месяц к этому же договору сделали новый акт приемки помещения от 28 июня. Так как фактически по первому акту нас небыло в помещении а въехали только 28 июня по этому и подписали новый акт. Сейчас мы готовим встречный иск так как с нас спрашивают деньги по первому акту но по факту мы начали работать только когда подписали 2 акт.

16.04.2021, 04:18
• г. Владивосток
Вопрос №18398856

Такой вопрос - как досрочно расторгнуть арендатору договор аренды если он заключён определённый период - на 1 год? Если в договоре указано, что при досрочном расторжении договора написано, что арендатор обязуется оплатить неустойку, то можно ли как-то обойтись без этой неустойки и расторгнуть договор по соглашению сторон даже если это не прописано в договоре?

07.09.2017, 09:25
• г. Тюмень
Вопрос №13129820

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель хочет заключить новый договор на новых условиях, в связи с тем, что договор за последние 5 лет претерпел много принципиальных изменений. Арендатор настаивает продолжать отношения на прежних условиях и не видит смысла в пере подписании договора.

Есть ли у Арендатора правовые основания для подписания нового договора? Какова процедура?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение