Я не замужем. Мой ребёнок записан на фамилию своего отца (установление отцовства).

Ирина
13.04.2003, 05:50
• г. Красноярск
Вопрос №85986

Я не замужем. Мой ребёнок записан на фамилию своего отца (установление отцовства). Действительно ли в этом случае я уже не могу претендовать на ежемесячное пособие на ребёнка именно как мать-одиночка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы имеете возможность взыскать алименты на содержание ребёнка с реально существующего и записанного отцом в актовой записи о рождении Вашего ребёнка лица (ст. ст.80,81 СК РФ). Статус матери-одиночки имеет женщина в актовой записи о рождении ребёнка которой в графе "отец" указана её фамилия, а имя и отчество любые по её заявлению. При этом в браке такая женщина не состояла и ни один мужчина не подавал заявления в орган ЗАГСа о признании своего отцовства в отношении родившегося у такой женщины ребёнка и нет решения суда об установлении отцовства. Вы матерью-одиночкой не являетесь и права на пособие в повышенном размере не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.06.2021, 15:58
• г. Самара
Вопрос №18503348

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

16.05.2021, 18:57
• г. Курган
Вопрос №18465752

Считаю ь ли я матерью одинокой если мы не состояли в браке, а ребёнок записан на фамилию отца, есть свидетельство о установлении отцовства?

21.05.2020, 15:42
• г. Омск
Вопрос №17389975

Мы не в браке, ребёнок записан на фамилию отца, проживаем вместе и я не работаю можем ли мы рассчитывать на выплату от 3 до 7 лет?

17.05.2021, 10:18
• г. Екатеринбург
Вопрос №18466729

Одобрят ли путинские, если ребёнок записан на отца, но мы не расписаны, проживаем вместе.

04.03.2021, 19:40
• г. Екатеринбург
Вопрос №18282174

Я живу в гражданском браке, родила ребенка, ребенок записан на фамилию отца путем установления отцовства, я мать троих детей какие пособия могу получать и требуется ли присутствие отца ребенка при оформлении пособий, если да то какие документы нужны чтобы я получала все положенные пособия.

23.12.2014, 07:36
• г. Пермь
Вопрос №5702189

Если мы живем не в браке, а ребенка я буду записывать на фамилию отца, то я буду являться матерью одиночкой?

15.06.2016, 11:51
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10808115

Пожалуйста я могу получить адресную помощь если мой ребенок записан на отца, но мы не расписаны и вместе не проживаем? И я не работаю?

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение