Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.11.2001, 21:11

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире (моя комната приватизирована)

у соседки 2 комнаты одну комнату она сдает (без моего согласия) постоянно, а вторую посуточно и сама спит на кухне. Ответьте, пожалуйста, подробно и со ссылками на конкретные документы, чтобы у меня были аргументы в дальнейших разбирательствах, в какой ситуации она имеет право сдавать комнаты а в какой нет.

Ответы юристов

29.11.2001, 21:24

Соседка может сдавать свои комнаты только если они приватизированы и она является собственником. При этом должен заключаться договор аренды и выплачиваться налог с полученных ею доходов. По спорным вопросам вы можете обратиться в суд. Сначала можно попытаться достичь с нею соглашения. Рычаги воздействия - написать заявление в налоговую полицию или инспекцию, в прокуратуру, начальнику РЭУ об оплате за коммунальные услуги, участковому инспектору милиции о проживающих без регистрации.

Вопрос

22.03.2019, 17:29

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире могу ли я сдавать свой комнату.

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире могу ли я сдавать свой комнату.

Ответы юристов

22.03.2019, 17:30

Можете конечно же.

Вопрос

25.08.2014, 13:12

Я живу в 3 х комнатной коммуналке. 2 комнаты приватизированы моей семьёй 32 м/2 и одна.

Я живу в 3 х комнатной коммуналке. 2 комнаты приватизированы моей семьёй 32 м/2 и одна соседская 9 м/2 то-же приватизирована. Они могут сдавать без нашего согласия кому попало? Те дымят и по ночам гулянки устраивают. Участкового вызывали. Он посмотрел, что они гр. РФ с Ростовской обл. и ушёл. Думал гастарбайтеры. Что делать, подскажите пожалуйста! Соседи из этой 9/м/2 пугают что поселят целый аул. Сейчас там 3 ютятся. Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2014, 13:01

Нужно посмотреть на каком основании принадлежит квартира, а далее если они не платят налоги то нужно заявить в налоговую. Всего вам доброго и удачи, А если потребуется грамотная юридическая помощь, пишите.

Вопрос

27.06.2012, 23:01

Я живу в 2 х комнатной коммунальной квартире я хочу выкупить свою комнату.2 раз мне нельзя приватизировать.

Я живу в 2 х комнатной коммунальной квартире я хочу выкупить свою комнату.2 раз мне нельзя приватизировать.

Ответы юристов

27.06.2012, 23:40

Если Вы уже использовали свое право приватизации, будучи совершеннолетним, то повторно приватизировать жилое помещение, занимаемое по договору социального найма Вы не можете. Выкуп таких жилых помещений законом не предусмотрен.

Вопрос

29.06.2012, 22:23

Я живу в 2 х комнатной коммунальной квартире я хочу выкупить свою комнату.2 раз мне нельзя приватизировать.

Я живу в 2 х комнатной коммунальной квартире я хочу выкупить свою комнату.2 раз мне нельзя приватизировать.

Ответы юристов

06.07.2012, 09:29

Сергей!

Если вы живете в муниципальном жилье, то получить комнату в собственность можно только путем приватизации. Если Вы живете по договору найма с собственником, договаривайтесь с собственником.

С уважением, К.В.Истратов.

Вопрос

19.08.2010, 13:31

Моя семья проживает в 2-х приватизированных комнатах в 3-х комнатной коммунальной квартире,

Моя семья проживает в 2-х приватизированых комнатах в 3-х комнатной коммунальной квартире, мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объединить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированы на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

Ответы юристов

19.08.2010, 17:48

А зачем Вам это?

Вопрос

24.05.2012, 11:29

Я являюсь собственником 2 х комнат в 3 х комнатной коммунальной квартире в третьей.

Я являюсь собственником 2 х комнат в 3 х комнатной коммунальной квартире в третьей комнате 2 собственника и еще один человек бывший муж прописан но не живет за квартиру никто из них не платит долг порядка 60000 рублей ТСЖ собираются подать на них в суд на выселение имею ли я право выкупить эту комнату и на каких условиях.

Ответы юристов

24.05.2012, 11:33

Преимущественное право на выкуп у Вас есть как у собственника доли в квартире.

Выселение собственника за неуплату платежей за коммунальные услуги законом допускается.

24.05.2012, 15:26

Да никто их не выселит, если они собственники. Максимум - это не будут поставлять им ЖКУ (свет, газ и т.п.)

Вопрос

15.05.2018, 12:30

Я собственник двух комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Могу ли я выкупить.

Я собственник двух комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Могу ли я выкупить долю в третей комнате?

Ответы юристов

15.05.2018, 12:40

Не совсем понятно что с третей комнатой. Если там есть собственник то договаривайтесь с ним и выкупайте. Если комната принадлежит Департаменту, то выкупайте у них.

15.05.2018, 20:16

Сергей! Если собственник доли в данной комнате согласен Вам ее продать, то Вы имеете такое право.

С уважением, Марина Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских