Не думаю, что дядя добровольно согласится на восстановление сроков принятия наследства для меня.

• г. Рязань

Все шесть месяцев после смерти бабушки мой дядя утверждал, что у него есть завещание на бабушкину квартиру. Однако уже после истечения шестимесячного срока мне удалось узнать, что завещания не было и квартиру дядя оформил в порядке наследования по закону (в этом случае я должен был получить половину квартиры по праву представления).

Не думаю, что дядя добровольно согласится на восстановление сроков принятия наследства для меня. А какие шансы есть при решении этого вопроса в суде?

Ответы на вопрос (2):

Вступление в наследство может быть 2 способами - подачей заявления нотариусу и вступлением в наследство фактически - если вы проживали в квартире бабушке, платили за нее, оплачивали какие-то расходы на наследственное имущество, получили что-либо (ценность не имеет значения) из наследства.

В этом случае лучше вам доказать факт принятия наследства, признать недействительным свидетельство о праве на наследство, признать за вами половину наследства.

Если же фактическрого принятия не было, то придется восстанавливать срок в судебном порядке, что гораздо сложнее, но возможно. Это нужно делать сейчас, иначе поздно будет (в 6 месяцев, когда причины срока пропуска отпали). Можно было бы без суда по согласию наследников - но думаю, если дядя вас обманывал, то вряд ли он согласится на это.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что Вам следует обратиться в суд за защитой своих прав. В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Что касается действий Вашего брата, то Вы имеете возможность одновременно с иском о признании права собственности на наследное имуществ предъявить также требование о признании его недостойным наследников. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Может быть, это поможет Вам вразумить вашего родственника и договориться с ним полюбовно по поводу наследного имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По завещанию от родной бабушки мне досталась доля квартиры, дед как обязательный наследник не был согласен с обязательной долей, однако мер для принятия наследства не принимал, но составил завещание на дяду. Дядя также, без объективных причин не принимает решения о принятые наследования. Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Такой вопрос по наследству.

Есть квартира бабушкин. Бабушка, умерла: (

Но написала завещание на меня, внука. Дядя сын моей бабушки говорит мне в этой квартире буду жить я и моя семья, а я (внук) мимо. Подскажите, мне нужно с завещанием идти в сельсовет и писать заявление право на наследство,? только дядя мне свидетельство о смерти бабушки не даёт можно без него? Ведь я могу стать собственником квартиры. Бабушкино таково желание.

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Наследодатель бабушка, пол года прошло, я внук. Есть завещание, составленное в 2007 году на целую квартиру, именно такая формулировка! По завещанию наследники сын и дочь, это мои тётя и дядя. Внука, то есть меня, наследства лишаю. Так же была третья сестра, это моя мама, она умерла до написания завещания в 2006 году. Важная деталь, в 2009 году по решению суда квартира, указанная в завещании, разделена пополам между мной и бабушкой. Я стал собственником как малолетний ребёнок после рождения прописанный в этой квартире. Теперь получается, после смерти бабушки делится 1/2 квартиры. Я подаю заявление о принятии наследства как наследник первой очереди, на основании правоприемства доли моей мамы, пишу второе заявление на наследство 1/6 доли квартиры ссылаясь на законы и фактическую ситуацию с завещанием опираясь исключительно на закон. Нотариус отвечает, что долю квартиры выделить мне не представляется возможным, так как в наследственном деле имеется завещание, составленное не в мою пользу. Является ли действующим и законным завещание? Ещё деталь, после раздела судом квартиры в равных частях между мной и бабушкой, зарегистрирована только моя половина, на момент смерти бабушкина часть не подтверждена ничем кроме решения суда. Как лучше поступить в такой ситуации?

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Если позволите. Вопрос из двух частей.

Первая: в ходе оформления принятия наследства после смерти моей двоюродной бабушки, по завещанию которой я, как единоличный наследник, должен был получить её квартиру, выяснилось, что квартира ещё при её (бабушки) жизни, была ею продана (квартира приватизирована). Какие в данной ситуации я имею права на эту квартиру и имею ли вообще?

И вторая, для общего образования: если бы было оформлено не завещание, а дарственная, имела ли право в таком случае моя бабушка продать квартиру?

Надеюсь, что написал всё понятно. Заранее спасибо.

С Уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Ситауция. Оригинал завещания на мое имя от бабушки дядя категорически отдавать мне не хочет, с учетом что в завещании только я наследник. Заявление на принятие наследтва уже подала нотариусу, но он требует оригинал завещания который дядя держит у себя. Какие риски для меня если он завещание не отдаст до истечения 6 мес срока после смерти бабушки?

Заранее спасибо за ответ.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение