Не думаю, что дядя добровольно согласится на восстановление сроков принятия наследства для меня.

• г. Рязань

Все шесть месяцев после смерти бабушки мой дядя утверждал, что у него есть завещание на бабушкину квартиру. Однако уже после истечения шестимесячного срока мне удалось узнать, что завещания не было и квартиру дядя оформил в порядке наследования по закону (в этом случае я должен был получить половину квартиры по праву представления).

Не думаю, что дядя добровольно согласится на восстановление сроков принятия наследства для меня. А какие шансы есть при решении этого вопроса в суде?

Ответы на вопрос (2):

Вступление в наследство может быть 2 способами - подачей заявления нотариусу и вступлением в наследство фактически - если вы проживали в квартире бабушке, платили за нее, оплачивали какие-то расходы на наследственное имущество, получили что-либо (ценность не имеет значения) из наследства.

В этом случае лучше вам доказать факт принятия наследства, признать недействительным свидетельство о праве на наследство, признать за вами половину наследства.

Если же фактическрого принятия не было, то придется восстанавливать срок в судебном порядке, что гораздо сложнее, но возможно. Это нужно делать сейчас, иначе поздно будет (в 6 месяцев, когда причины срока пропуска отпали). Можно было бы без суда по согласию наследников - но думаю, если дядя вас обманывал, то вряд ли он согласится на это.

Я думаю, что Вам следует обратиться в суд за защитой своих прав. В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Что касается действий Вашего брата, то Вы имеете возможность одновременно с иском о признании права собственности на наследное имуществ предъявить также требование о признании его недостойным наследников. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Может быть, это поможет Вам вразумить вашего родственника и договориться с ним полюбовно по поводу наследного имущества. С уважением,