• г. Воронеж
Вопрос №8599279

Любые подтверждающие документы, свидетельские показания и в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже где находиться дом и показания соседа в качестве свидетельских возможно использовать для получения справки гражданина умершим?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
06.11.2015, 18:11

Да,это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже ...

Как переоформить дом если отец уехал в другую страну а документов на дом нет пропал найти не можем 15 лет уже Здравствуйте. Любые подтверждающие документы, свидетельские показания и в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже где находиться дом и показания соседа в качестве свидетельских возможно использовать для получения справки гражданина умершим?

Юрист г. Воронеж
06.11.2015, 18:09

Это сложное дело,но выполнимое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Юрист г. Барнаул
04.11.2021, 09:15

Зависит от содержания показаний. Одними свидетельскими показаниями вина не подтверждается. Исходя из положений пп. 3, 4 ч. 1 ст. 305 УПК РФ, надлежит дать оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам, как уличающим, так и оправдывающим подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
04.11.2021, 09:17

Кристина, будут, в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу.

Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я лично сам прийти в суд по месту пребывания (регистрации)

Нотариусы на объяснении для суда (свидетельских показаниях) мою подпись не удостоверяют. Суд проходит в другом городе. Могу ли я лично сам прийти в суд по месту пребывания (регистрации) для того чтобы суд взял с меня свидетельские показания и я отправил их в суд другого города?

Адвокат г. Пермь
11.09.2013, 12:53

нужно лично явиться в суд и дать показания

если свидетель проживает в другом городе, то заинтересованная сторона может заявить ходатайство направить в суд того города судебное поручение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
11.09.2013, 12:55

Обычно суд, где проходит судебный процесс, делает судебное поручение по месту проживания свидетеля с просьбой опросить вас работников суда по вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как доказать право собственности на микроволновую печь?

В результате скачка напряжения сгорели бытовые приборы. Написал претензию в энергоснабжающую организацию.

Привожу дословно требование организации:

- К претензии Вам необходимо приложить следующий перечень документов

1. Копии документов, подтверждающих право собственности или иное имущественное право на поврежденное имущество. К таким документам относятся кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке имущества и иные правоустанавливающие документы. При утере вышеназванных документов необходимо предоставить другие доказательства, подтверждающие право на поврежденное имущество.

Достаточно будет свидетельских показаний двух человек? Как оформляются такие свидетельские показания?

Юрист г. Барнаул
07.11.2020, 15:01

Свидетельскими показаниями право собственности не подтверждается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2020, 15:07

Михаил, доброго дня Вам

[b]Свидетелей вполне достаточно. Ниже дам ссылки на закон и выделю ключевые моменты. [/b]

Вам достаточно написать письмо в энергоснабжающую организацию в свободной форме и там указать - "[i]ДАННЫЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СВИДЕТЕЛИ". Указываете их ФИО, место жительства и их личные подписи с расшифровкой[/i][u][/u].

НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"

На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.

Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также [b]иные документы, подтверждающие оплату товара. [/b]Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. [b]Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.[/b]

[b]В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.[/b][u][/u]

[b]ПРАВДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. ВЫШЕ ДАЛ СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. [u]Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"[/u]

Заранее спасибо и успехов Вам!

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой суд устанавливает отцовство.

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

Юрист г. Пермь
27.07.2016, 20:20

по экспертизе . Свидетельских показаний не достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.07.2016, 20:24

К доказательствам можно отнести:

переписка матери с потенциальным «папой»;

денежные переводы;

выписки из личного дела и биографии ответчика;

документы о получении посылок;

ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения;

справки о составе семьи;

открытки, телеграммы, сообщения;

документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;

фотографии, видеоматериалы;

свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.07.2016, 20:42

Если не идет в Загс,значит в суде,значит экспертиза ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
27.07.2016, 21:35

если вы признаете себя отцом ребенка, то экспертиза не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как правильно оформить свидетельские показания?

Из-за того что сгорел полностью архив, я не могу получить справку ни из детского сада, ни из администрации. Подтвердить факт моего проживания можно только с помощью свидетельских показаний! Самостоятельно свидетели в суд прийти не могут. Как правильно оформить свидетельские показания?

Юрист г. Пермь
10.03.2017, 13:04

Никак. Закон предусматривает определенный порядок допроса свидетелей. Свидетель должен явится в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.03.2017, 13:04

Только суд вызывает свидетелей.

Вам нужно просить об этом в суде.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 13:05

Подавайте в суд и устанавливайте юридический факт, ст.264 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство о допросе свидетелей, указав их Ф.И.О, адреса. Их вызовут и допросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2017, 13:05

Только явившись лично в суд данные свидетели могут дать свидетельские показания. Если по состоянию здоровья они не могут явиться в суд по месту Вашего жительства просите суд поручить опрос данных свидетелей другому суду по месту их проживания. Согласно ГПК РФ:

[quote]

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.03.2017, 13:07

---здравствуйте Екатерина, вам можно опросить свидетелей у нотариуса и передать их показания в суд. Данный вид доказательств по общему правилу признается допустимым, приобщается к материалам дела и является письменным доказательством по делу (ст.71 ГПК). Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5)[b] свидетельствуют подлинность подписи на документах;[/b][u][/u]Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.03.2017, 13:11

Вы сами никак не сможете оформить показания свидетелей. Свидетель в суде в соответствии со ст. 69 ГПК РФ - дает подписку об ответственности за ложные показания. Перед этим суд зачитывает свидетелю его права и обязанности. Без такой процедуры, свидетельские показания не имеют юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
10.03.2017, 13:18

Можете отобрать у них письменные объяснения.

НО

Не знаю как на практике в остальных судах, только на моем личном опыте могу сказать, что суд вряд ли примет эти объяснения письменные. Судьи говорят, что необходима личная явка свидетеля.

Хотя АПК РФ и ГПК РФ позволяют представить вот такие документы в качестве иных средст доказывания (не в качестве показаний свидетелей).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.03.2017, 13:41

Для допроса свидетелей их нужно приглашать только в суд, иначе никак. Это следует из статья 157 часть 1 ГПК РФ:

[quote]Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.[/quote]

Так что никакой нотариус не поможет. Только в суд свидетелей приглашать.

Если свидетели проживают в другом городе (далеко) и по этой причине не могут явиться, то их могут допросить в суде по месту жительства на основани поручения судьи, который будет рассматривать ваше дело, а протокол допроса перешлют в ваш суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2017, 14:02

Видеозапись можете сделать. И обращаться в суд. С исковым заявлением для установления факта имеющего юридическое значение.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

[/quote]

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.03.2017, 17:08

Порядок допроса свидетелей четко регламентирован ГПК РФ ст 69 нарушение данной процедуры, в соответствие со статьей 60 ГПК РФ, влечет не возможность данного доказательства использование его в качестве как такого при вынесении решения. Кроме того, суд обязан допрашивать свидетеля лично, кроме того будет еще нарушен принцип непосредственности и гласности. Если суду предоставить показания свидетеля заверенные у нотариуса Судьи критически относятся к такого вида доказательствам

Поэтому делайте все возможно чтобы обеспечить присутствие ваших свидетелей в суде Иного варианта у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Дтп со смертельным исходом расследование

Скажите пожалуйста, что важнее при расследовании ДТП со смертельным исходом: свидетельские показания или автотехническая экспертиза?

Как и где можно опровергнуть автоэкспертизу, проведенную в ЭКЦ МВД РФ если она не соответствует свидетельским показаниям?

Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
17.09.2015, 16:40

Все зависит от обстоятельств дела. У экспертизы одни цели, а показания могут быть даны для достижения других целей. В любом случае все показания оцениваются в совокупности. Если не устраивает экспертиза, можно ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Барнаул
19.12.2019, 11:48

Никак не оформить. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли моя соседка (гражданская жена моего соседа)

Может ли моя соседка (гражданская жена моего соседа) не зарегистрированная в его квартире давать свидетельские показания в суде в качестве моей соседки?

Юрист г. Тольятти
18.02.2017, 16:12

Здравствуйте, свидетелем может быть кто угодно кто обладает какими-либо знаниями о деле которое рассматривается в суде. Соседка может быть свидетелем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2017, 16:14

Здравствуйте! Да, может дать свидетельские показания, при условии ее действительного проживания в квартире. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение