Я более 10 лет работаю в государственной бюджетной организации на 1,5 ставки.

Ирина Ивановна
13.04.2003, 14:41
• г. Москва
Вопрос №86008

Я более 10 лет работаю в государственной бюджетной организации на 1,5 ставки. В последнее время одновременно занимаюсь надомной работой на компьютере, которая приносит мне доход, превосходящий размер гос. зарплаты. В связи с этим имею желание снизить нагрузку на основной работе до 0,5 ставки (увольнение не могу себе позволить с целью сохранения трудового стажа и т.д.). Однако руководство мне заявляет, что как основной работник я не имею права работать на 0,5 ставки, только не менее чем на 1 ставку.

Законно ли это заявление? Имею ли я право работать на 0,5 ставки как основной работник (не как совместитель)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ст.93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работа на этих условиях не влечет в дальнейшем для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2018, 16:25
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №13783665

Известно, что статья 11 ограничивает госслужащего в предпринимательской деятельности. Он при этом, законно работая не имеет возможности прокормить свою семью и платить по необходимым расходам. З/П 20000 р., расходы 50 т. р. Купить акции в нашем регионе нереально, так как во первых, нет ден. средств, во вторых нет таковых рентабельных предприятий. Как ему найти легальный источник дохода, не оставляя свою работу госслужащего?

25.01.2021, 19:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18165667

Может ли работодатель понизить ставку сотруднику, если сотрудник оформлен на 1.5 ставки, взяли нового сотрудника и мои пол ставки хотят отдать ему, а меня просят в один день уволиться и оформиться на одну полную ставку.

Законно ли это и как отстоять свои права?

20.07.2016, 17:14
• г. Киров
Вопрос №11065876

Работник в одной организации работает на 1,5 ставки. Может ли он работать в другой организации на 0,5 ставки внешним совместителем?

07.03.2014, 14:08
• г. Чегем
Вопрос №3503485

Имеет ли право работник работать на две полные ставки или только полторы ставки.

15.03.2020, 14:11
• г. Ставрополь
Вопрос №17088443

Если в государственной средней школе работник совмещает (по двум отдельным трудовым договорам) основную ставку педагога дополнительного образования (6910) и 0,5 ставки учителя-предметника, как производится начисление зарплаты в связи с введением МРОТ?

17.02.2021, 19:11
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №18238633

Какая предусмотрена ответственность за то что человек работает на двух работах и получилось так что и там и там в табеле стоит одно и тоже время работы?

03.06.2017, 12:10
• г. Москва
Вопрос №12633191

Может ли человек работать одновременно при нормированном рабочем дне в двух государственных учреждениях: в одном - главным бухгалтером, в другом - ведущим специалистом бухгалтерии?

24.11.2018, 10:58
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №14884041

Хочу уменьшить свою педагогическую нагрузку. Я знаю, что могу это сделать, т к работаю на 2 ставки. Меня интересуют вопросы: могу ли я отказаться от конкретного класса? За какой срок я должна уведомить администрацию о своем решении? И что делать, если такое желание у меня есть, а взять часы в этой классе никто не хочет по причине конфликтности родителей и своей большой нагрузки? Школа искусств. Поселок. Привлечь специалиста со стороны затруднительно. Благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение