Если да, то какой юридический официальный документ это предусматривает?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Должен ли ВУЗ выдавать диплом установленного образца о неполном высшем образовании в случае не завершения полного обучения?

Я в 1989 году закончил полных 4 курса медицинского института, успешно прошел промежуточную аттестацию и получил зачеты (сестринская практика после 3-го курса и врачебная практика после 4-го курса). С 5 курса был отчислен; деканат выдал только выписку из приказа. Впоследствии я закончил другой институт, получил высшее техническое образование.

На данном этапе собираюсь устроиться на работу в медицинскую организацию, но должность предусматривает среднее специальное или неоконченное высшее медицинское образование.

Обязан ли медицинский вуз, в случае моего обращения, выдать соответствующий диплом об образовании? Если да, то какой юридический официальный документ это предусматривает? Имеет ли значение давность времени (более 10 лет после ухода из мединститута)?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр!

Полагаю, Вы сможете найти ответ в Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов ( утвержденной приказом Госкомвуза России oт 04.06.96 N 989 ):

1. Документы о высшем профессиональном образовании государственного образца (дипломы о высшем профессиональном образовании и приложения к ним, диплом о неполном высшем образовании и академическая справка) выдаются высшими учебными заведениями по специальностям и направлениям, имеющим государственную аккредитацию.

3. Лицам, прервавшим обучение на первом или втором курсе, при отчислении выдается академическая справка установленного образца, а при успешном освоении части основной профессиональной образовательной программы в объеме первых двух лет обучения - диплом о неполном высшем образовании. При отчислении с третьего и последующих курсов одновременно с дипломом о неполном высшем образовании выдается академическая справка, где указываются дисциплины, освоенные сверх указанных в дипломе о неполном высшем образовании. Диплом о неполном высшем образовании и академическая справка выдаются по желанию студента.

Основанием выдачи диплома о неполном высшем образовании являются зафиксированные в академической ведомости положительные результаты обучения по той части основной профессиональной образовательной программы, которая предусмотрена на первых двух курсах учебным планом высшего учебного заведения. Дипломы о неполном высшем образовании выдаются лицам, прервавшим обучение после июня 1996 года.

Академическая справка установленного образца выдается также студентам при их переходе (переводе) в другое образовательное учреждение или лицам, не являющимся студентами (например экстернам и слушателям, получающим параллельно второе высшее профессиональное образование), но освоившим учебную программу отдельных дисциплин, включенных в образовательную программу высшего профессионального образования и успешно сдавшим экзамены по ним в установленном порядке.

С уважением,

Спросить

Образование неполное высшее (1994 г. 4 курса., заочное). Институт выдал академическую справку. На сайте Федерального центра образовательного законодательства нашла информацию: "В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ; приказ Минобразования России от 13.01.1999 г. № 46 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" с изменениями от 05.09.2000 г. и от 28.05.2001 г. образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. В п. 1.2. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65, закреплено, что диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. " Получается, что выдав мне справку вуз нарушил мои права? Могу ли я сейчас отстаивать свои права в суде? С 2007 года закон изменен и в новом законе о дипломе о неполном высшем образовании не упоминается. О нарушении я узнала только сейчас. Подскажите, могу ли я требовать от вуза дипломсейчас, ссылаясь на старый закон?

Если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Нередко диплом о неполном высшем образовании путают с академической справкой, хотя это два совершенно разных документа. Базовый курс высшего образования, который изучается в течение двух лет, предполагает освоение основных профессиональных навыков, поэтому диплом о неполном высшем дает возможность его обладателю вести трудовую деятельность по специальности. Справка такой возможности не дает.

Обязательным условием выдачи диплома о неполном высшем является успешная промежуточная аттестация не менее чем за два года обучения. Кроме того, диплом облегчает процесс перевода из одного учебного заведения в другое. При этом выпускники с документом о неполном высшем образовании могут начать обучение по другой специальности за счет средств бюджета. Дипломов о неполном высшем можно получить несколько.

У меня диплом о неполном высшем образовании от 25.06.2005 в котором написано "даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Работодатель говорит, что понятия неполное высшее образование сейчас не существует, поэтому получается, что у меня только полное среднее образование. С какого курса я могу поступить в институт или получается что я вообще не учился в институте.

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Мой брат поступил в МАИ в 2002 г. в мае 2007 г не сдал последнюю сессию (обучение 6 лет + диплом) в 2008 г. снова не сдал ее на платной основе. Паралельно он получал в этом же вузе второе высшее экономическое образование (после 2 курса). в 2007 г вышел на диплом по второму высшему, НО диплом может получить только после получения диплома о первом высшем, или после получения диплома о неоконченном высшем (первом) образовании. В получении которого ему отказывают на основании, того, что программа изменилась и на младших курсах есть предметы которые он не сдавал.

Правомерен ли этот отказ? Обязан ли выдать деканат диплом о неоконченном высшем образовании после 4,5 лет обучения?

Хотел узнать один вопрос, правомерно ли поступает институт.

С 1991 по 1995 года я учился в институте. В 1995 году я ушел из института.

Когда учился, институт имел одно название, Ярославский сельхоз институт.

В 1996 году институт переименовали в Ярославскую сельхоз академию.

Много лет подряд я обращался в институт по вопросу выдачи мне диплома о неоконченном высшем образовании. Последний отказ был сформулирован так «Так как институт переименовали в академию, то мы вам можем выдать только академическую справку, так как у нас нет бланков института».

Правомерно ли поступает вуз, и как мне можно получить диплом о неоконченном высшем образовании, так как желаю дальше продолжить обучение, но в другом вузе?

Заранее Спасибо!

1) Получение диплома о неполном высшем образовании. 2) Юридическая сила разъяснительных писем от Минобразования.

Добрый день. Меня интересует вопрос: могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании? Если быть более точным, то положен ли мне диплом о неполном высшем образовании и имею ли я право его получить?

Сообщаю: в результате изучения интернета по данному вопросу, вышел на четыре момента: а) В соответствие с п.3 ст.6 действующего ранее Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№125-ФЗ от 22.08.1996 г.), образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Б) 24.10.2007 принят Федеральный закон N 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования) (далее – ФЗ №232), которым в Российской Федерации вводятся уровни высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) бакалавр - бакалавриат;

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) специалист или квалификации (степени) магистр - подготовка специалиста или магистратура.

- другими словами - этим законом уровень ВПО неполное высшее образование исключается.

В) Минобрнауки России (Письмо от 21.04.2008 N ЮС-232/03) разъясняет, что на лиц, принятых в течение указанного периода (до 31.08.2009 г) на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:

- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании.

Г) в разъяснительном письме от Минобрнауки России сказано на лиц, *НЕ ПРОСТО принятых* в течение указанного периода (до 31.08.2009 г) на обучение, - но и ПРОДОЛЖАЮЩИХ ОБУЧАТЬСЯ - распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:

- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании.

В связи с данными пунктами, возникает два связанных вопроса:

1) какова юридическая сила разъяснительных писем от Минобрнауки: закон должен выполняться как написан, т.е. это пояснительное письмо - только рекомендация - и, когда я приду в мой ВУЗ - мне могут сказать: Да, есть такое письмо, но это только рекомендация..., поэтому мы как можем дать Вам диплом о неполном высшем образовании, так можем и отказать Вам. ИЛИ же принятый закон должен выполняться в строгом соответствии с этим пояснительным письмом?

2) Дадут ли мне диплом о неполном высшем образовании?

Поступил в ВУЗ на очную форму обучения в 2003 году (т.е. до 31.08.2009), проучился до 2010 (повтор двух курсов - по году), отчислен в 2010 с 5 курса. Сейчас не являюсь студентом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Я закончил 3 полных курса СПБГУ и отчислился на 4 курсе в 1998 году. Документа об образовании не получал. Недавно у меня возникла необходимость в его получении. Может ли вуз сейчас выдать мне диплом о неполном высшем образовании или только справку? Насколько я знаю, дипломы о неполном высшем образовании на сегодняшний день отменены, но на 1998 год они были разрешены к выдаче.

Нужно ли мне обращаться с запросом в деканат или в архив вуза?

Спасибо большое!

В 2004 году я получил диплом о неполном высшем образовании. Я прошёл полный курс теоритического и практического обучения со сдачей госэкзамена, но не стал защищать диплом. Согласно диплому я имею право профессиональой деятельности и продолжения образования. После обращения в ВУЗы получается, что мне необходимо сдать ЕГЭ и пройти полный курс обучения. Хотелось бы узнать юридический статус моего документа?

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение