Как оформить наследование квартиры и земельного участка после смерти матери?

• г. Волгоград

Умерла мама. Я проживала с ней по одному адресу на дату её смерти. Мама имела право собственности на квартиру и земельный участок. Могу ли оформить наследование по закону после 6 месяцев этой собственности?

Ответы на вопрос (2):

Положено в течение шести месяцев после смерти. Но ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО. ОБРАТИТЕСЬ В СУД ( ЭТО БЫСТРО) с иском о фактическом принятии наследства, чтобы Свидетельства в Росреестре получить. Не вижу здесь проблем. Но, к нотариусу уже поздно.

В случае если вы пропустили срок 6 месяцев после смерти матери, Вам необходимо обратиться к нотариусу который выдаст Вам справку об отказе в выдаче свидетельства о праве наследования по закону. После этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и только через суд получить право на вышеуказанное имущество.