Мой вопрос такой. Родственник (муж бабушкиной сестры)

Анна
13.04.2003, 16:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №86012
Мой вопрос такой. Родственник (муж бабушкиной сестры) хочет нам продать свою 1-комн. Московскую кв. (с последующим проживанием в ней до смерти) за 12 тыс. $ , но на 1/12 часть кв. претендует двоюродный внучатый племянник, который имеет документ на право наследования этой части. Племянник не прописан в кв. имеет свою 3-х комн.. Кв. в Москве, но на вопрос что он хочет получить за свою долю ничего не отвечает. Как быть в таком случае? И какую сумму он в праве требовать? От суммы которая заявлена продавцом (сумма занижена, т.к. кв. не свободна) или рыночную стоимость? Но рыночную мы платить не сможем, т.к. кв. не может быть продана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Во-первых, Вы можете приобрести по договору купли-продажи только ту часть квартиры, на которую у Вашего родственника оформлено право. Если это вся квартира – то на всю квартиру, если это 11/12 – то только на данную долю. Что касается 1/12, то в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Так что Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на всю квартиру и компенсации участнику долевой собственности его доли. Компенсация должна производиться по рыночным расценкам, для чего Вам надо будет оценить квартиру у экспертов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если квартира полностью принадлежит квартира, то он вправе ею распоряжаться по своему желанию, независимо от воли наследников. Заключайте смело договор купли-продажи (надеюсь, вы не имеете в виду ренту), регистрируйте договор. Главное. Чтобы собственник квартиры был дееспособным и находился в здравом уме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.03.2017, 06:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

07.05.2018, 10:44
• г. Воронеж
Вопрос №14180002

Продажа комнаты между дядей и племянницей будет считаться как продажа между близкими родственниками? Какие налоги при этом взимаются? Могут ли расторгнуть такую сделку?

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

12.01.2019, 22:36
• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение