Районным судом принято решение о неправомерности действий судебного пристава,

Олег
13.04.2003, 16:37
• г. Москва
Вопрос №86015

Районным судом принято решение о неправомерности действий судебного пристава, однако из-за неопытности представителя судебных приставов, свидетели, подтверждающие правомерность действия пристава не вызывались, необходимые документы не рассматривались. Апелляция по глупости того же представителя не подавалась. Через два месяца истец вновь подал иск, но уже на возмещение ущерба, причиненное ему неправомерными действиями пристава. Возможно ли теперь пересмотреть решение районного суда? Какие есть пути решения данного вопроса? Пристав выполнил свои обязанности правильно!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Что бы пристав не сделал, пока есть неотмененное вступившее в законную силу решение суда о незаконности его действий - его действия не законны. Если Вы хотите доказать обратное - можете подать надзорную жалобу в вышестоящий суд. Однако имейте в виду, что надзорная инстанция вправе делать выводы и принимать решения только по доказательствам, которые исследовались в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 05:19
• г. Мурманск
Вопрос №18513751

В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

16.05.2017, 14:28
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12534399

Какую ответственность несёт судебный пристав за нарушение ФЗ 229

06.08.2016, 21:23
• г. Пермь
Вопрос №11170882

Показ РФ, при оспаривании действий судебного пристава в суде нужен ли представитель или можно защищаться самому без высшего юридического образования?

10.06.2017, 20:27
• г. Чебоксары
Вопрос №12674055

Может ли судебный пристав по ОУПДС быть свидетелем в гражданском судопроизводстве?

01.05.2020, 15:43
• г. Ставрополь
Вопрос №17309452

Готовлю иск о возмещении морального вреда приставам. Бездействие начальника РЕСП. признано незаконным. Кого указывать ответчиком (РЕСП.? Краевое УФССП? ФССП?) Пленум Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 указал ФССП. Но реально, кому отсылать копию иска с приложениями?

06.06.2021, 17:03
• г. Удомля
Вопрос №18508700

В апреле отправила приставам письмо с заявлением и исполнительным листом, уведомление о вручении письма пришло, но ответа никакого.

06.03.2021, 12:47
• г. Кемерово
Вопрос №18286383

Суд отказывает в иске, так как в настоящее время нарушения прав истца устранено.

Подан админ. Иск к приставу об отмене постановления о расчете задолженности по алиментам. Основание: задолженность рассчитана по средней зарплате по РФ в то время, когда плательщик уже 2 года! Как на пенсии. При чем пристав ЛИЧНО присутствовала на суде два года назад как раз о снижении удержаний из пенсии и имеет, как сторона по делу документы, в том числе и справку о сроке выхода истца на пенсию и ее сумме.

Суд, отказывает в иске, на основании того, что нарушение в настоящее время устранено.

То есть истец ДВА ГОДА пишет официально приставам заявления о том, что он на пенсии с просьбой устранить нарушения закона, приставы не реагируют. А когда он подает иск, они исправляют свои постановления и говорят в суде МЫ ВСЕ ИСПРАВИЛИ (причем истец с этими расчетами не согласен и их в глаза не видел).

Вопрос: как регламентирует этот вопрос законодательство?

Я понимаю так, мы в суде рассматриваем иск НА МОМЕНТ ЕГО ВРЕМЕНИ ПОДАЧИ, а не на момент его рассмотрения судом (спустя восемь месяцев)? Какие законы нарушены судом?

13.08.2020, 15:17
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17684276

Приставы давно более 5 лет назад возбудили исп. производство. Долг был солидарный. Половину долга погасил в сп по квитанции, половину напрямую в УК ЖКХ, квитанции им все отдали. Долг был погашен перед УК. в этом году взыскатель получил дубликат исп. документа. Предъявили в сп. возбудили опять исп. производство. Потом сделали сводное исп. олнительное производство, сняли деньги с о счетов. Вынесли несколько постановлений в банки.

Как в этом случае обжалуются постановления судебного пристава, если их несколько,.

1)) каждое по одному? Или сразу одно заявление в суд написать на все постановления?

2)) также есть определение о выдачи дубликата. Его можно обжаловать или как?

3)) взыскатель сейчас прописан уже в другом городе. Это как то повлияет на место рассмотрения жалобы? В каком городе будут рассматривать?

4)) Что просить: признать действия пристава незаконными или просить постановления об аресте денег отменить?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение