Права на земельный пай - возможность наследования и права отчима

• г. Москва

Такая проблема.

В 2000 году умерла бабушка. После нее остался земельный пай. По идее моя мать должна была вступить в права владения этим паем. Но все документы так и остались оформлены на бабушку из чего делаю вывод, что мать в наследство не вступала.

В 2010 умерла мать. На момент смерти была замужем (мне отец не родной-отчим).

Могу ли я спустя 10 лет вступить в права владения этим паем?

Имеет ли мой отчим права на этот пай?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете восстановить срок вступления в наследство или признать факт принятия наследства, такие же права имеет Ваш отчим, если он состоял в законном браке с Вашей мамой. Удачи.

Уважаемая Светлана, вам необходимо восстановить срок о вступлении в наследство, для этого вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Мама какое-либо наследство от бабушки оформляла? Бабушка была прописана с мамой? Вы наследство по маме открывали?