Может ли моя мать, сейчас каким либо образом забрать свою квартиру обратно?

• г. Москва

Три года назад, моя мать подарила внуку свою приватизированную квартиру по договору - дарению. Насколько я знаю, произошло только оформление дарения, кадастровый номер внук еще не получал, все платёжки на квартиру до сих пор приходят на имя моей матери. На данный момент внук прописан в другой квартире. Может ли моя мать, сейчас каким либо образом забрать свою квартиру обратно?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте! Не очень понятно, что вы имеете в виду под получением кадастрового номера. Если договор дарения был зарегистрирован в ЕГРП, а также был зарегистрирован переход права собственности от мамы к внуку, то договор дарения заключен, внук УЖЕ является собственником квартиры. Просто не перевели лицевой счет от мамы к внуку. Это делается в службе "Одного окна" в Управе района.

Если все так, то сейчас уже врядли можно что-то сделать, оспорить договор можно только в том случае, если есть основания для этого, предусмотренные Гражданским законодательством. Плюс, есть еще и срок давности..

Если же был заключен договор, даже удостоверен у нотариуса, но в УФРС мама и внук для регистрации не обращались, то никакого договора дарения нет, он не заключен. И мама до сих пор собственник квартиры.

Возьмите выписку из ЕГРП по данной квартире. Стоимость 100 рублей. Взять может любой гражданин в любом отделе УФРС в Москве . Потребуется паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.