Будет ли младший сын, проживающий в однокомнатной квартире, иметь возможность продать или обменять ее, а не просто там проживать?

• г. Москва

Моя семья, состоящая их 4-х человек: я, муж, два взрослых сына приватизировали трехкомнатную квартиру в Москве в 1993 году без определения долей.

После развода с мужем я осталась в трехкомнатной квартире со старшим сыном, так как муж купил себе однокомнатную квартиру и младший сын, прописавшись, стал жить там.

Мы с бывшим мужем люди преклонного возраста. Нужно ли нам завещать свои доли трехкомнатной квартиры и однокомнатную квартиру. Близких родственников с обеих сторон у нас нет. Будут ли платить налог за квартиры наши дети? Будет ли младший сын, проживающий в однокомнатной квартире, иметь возможность продать или обменять ее, а не просто там проживать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас с мужем не осталось родителей, то после смерти наследниками в равных долях станут ваши дети, а также супруги, которые могут со вренменем "появиться". Если вы хотите, чтобы наследниками имущества были только дети - надо составить в их пользу завещание. Что касается налогов, то в настоящий момент принцип следующий - наследники, проживающие совместно с наследодателем (т.е. зарегистрированы с ним в одной квартире) освобождаются от уплаты налога на имущество, полученнное в порядке наследования. Следовательно, за долю однокомнатной квартиры, полученной в наследство налог будет платить старший сын, за долю в 3-к. квартире - младший.

Ваши дети являются Вашими единственными наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому я бы не рекомендовала Вам оформлять завещание, поскольку в при его наличии для детей возрастут существенно ставки налога на наследство (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Между тем согласно ст.4 указанного закона наследник вообще полностью освобождается от налога в отношении квартиры, если на момент смерти проживал (был зарегистрирован) в ней совместно с наследодателем. После оформления наследства Ваши дети станут полноправными собственниками квартир, что позволит им свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.209 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Дополню - налог платится со стоимости доли в наследстве по БТИ, если сумма превышает 850 МРОТ, на сегодня - это 85000рублей, если доля будет стоить выше этой суммы - налог будет платиться. Но он ниже по закону, чем по завещанию.Кроме проживающих освобождены также инвалиды 1, 2 группы.