Будет ли младший сын, проживающий в однокомнатной квартире, иметь возможность продать или обменять ее, а не просто там проживать?

• г. Москва

Моя семья, состоящая их 4-х человек: я, муж, два взрослых сына приватизировали трехкомнатную квартиру в Москве в 1993 году без определения долей.

После развода с мужем я осталась в трехкомнатной квартире со старшим сыном, так как муж купил себе однокомнатную квартиру и младший сын, прописавшись, стал жить там.

Мы с бывшим мужем люди преклонного возраста. Нужно ли нам завещать свои доли трехкомнатной квартиры и однокомнатную квартиру. Близких родственников с обеих сторон у нас нет. Будут ли платить налог за квартиры наши дети? Будет ли младший сын, проживающий в однокомнатной квартире, иметь возможность продать или обменять ее, а не просто там проживать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас с мужем не осталось родителей, то после смерти наследниками в равных долях станут ваши дети, а также супруги, которые могут со вренменем "появиться". Если вы хотите, чтобы наследниками имущества были только дети - надо составить в их пользу завещание. Что касается налогов, то в настоящий момент принцип следующий - наследники, проживающие совместно с наследодателем (т.е. зарегистрированы с ним в одной квартире) освобождаются от уплаты налога на имущество, полученнное в порядке наследования. Следовательно, за долю однокомнатной квартиры, полученной в наследство налог будет платить старший сын, за долю в 3-к. квартире - младший.

Спросить
Пожаловаться

Ваши дети являются Вашими единственными наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому я бы не рекомендовала Вам оформлять завещание, поскольку в при его наличии для детей возрастут существенно ставки налога на наследство (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Между тем согласно ст.4 указанного закона наследник вообще полностью освобождается от налога в отношении квартиры, если на момент смерти проживал (был зарегистрирован) в ней совместно с наследодателем. После оформления наследства Ваши дети станут полноправными собственниками квартир, что позволит им свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.209 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дополню - налог платится со стоимости доли в наследстве по БТИ, если сумма превышает 850 МРОТ, на сегодня - это 85000рублей, если доля будет стоить выше этой суммы - налог будет платиться. Но он ниже по закону, чем по завещанию.Кроме проживающих освобождены также инвалиды 1, 2 группы.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья из четырех человек – я, муж, два взрослых сына – приватизировали трехкомнатную квартиру в Москве в 1993 году без определения долей.

Мы с мужем люди преклонного возраста. После нашей смерти (или одного) перейдут ли наши доли сыновьям и должны ли они за них ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?

Петрова М.П., 75 лет.

Моя семья, состоящая из 4-х человек: я, муж, два взрослых сына, приватизировали трехкомнатную квартиру в Москве в 1993 году без определения долей, получив "розовое" свидетельство о собственности на жилище.

В газете "Центр плюс Восток" № 44 от 31.10.03 было напечатано, что у нас с таким розовым свидетельством от 1993 года могут возникнуть проблемы, а так как мы с мужем люди преклонного возраста, то нас волнует этот вопрос. Нужно ли менять такое свидетельство на другое или нет? Если нужно, то куда обратиться по этому вопросу?

Спасибо за ответ.

Семья, состоящая из 4-х человек, дети совершеннолетние (два сына), приватизировали квартиру в равных долях, главный квартиросьемщик-отец семейства. Приписаны в квартире-отец, мать и младший сын. Младший сын женился и хочет прописать беременную жену. В случае их развода как будет делится квартира?

Как разделить жилье.

Я приватизировала квартиру вместе с младшим сыном и бывшим мужем, старший сын был прописан по другому адресу и не был включен в приватизацию. Старший сын прописался в мою квартиру и отец подарил ему свою долю квартиры. Бывший муж не живет в квартире с 1993 года, за квартиру не платит, живет с другой женщиной, с которой оформлен брак, общих детей не имеют. Бывший муж отказывается платить коммунальные услуги и не согласен выписываться. Как выписать бывшего мужа или обязать платить коммунальные услуги?

У меня есть однокомнатная квартира, получила я её как сирота. Приватизировала её в доле с сыном, так как он был прописан. Недавно получила в наследство трёхкомнатную квартиру в равной доле с родной сестрой. Проживаем с сыном в этой трёхкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста могу ли я продать однокомнатную квартиру? Хотелось бы сделать достойный ремонт в трёхкомнатной квартире, так как там живём, а состояние квартиры не очень.

Мы с мужем разводимся. Договорились, что муж будет жить со старшим сыном в нашей квартире (собственник муж, мы только прописаны), а я куплю рядом квартиру и буду жить там с младшим сыном. И после развода и покупки квартиры пропишусь сама и младший сын там. Какие есть риски для мужа, если на момент развода мы все будем прописаны в одной квартире?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муниципальная квартира по обменному ордеру (совершали обмен муниципальными квартирами в 1993 г.). В ордере я ответственный квартиросъемщик, еще вписаны 2 сына и бывший муж, старший сын и муж не прописаны там с 1994 г.. Муж после развода выбыл в другой город, а сын прописан в приватизированной квартире моей мамы (которую сейчас получил по наследству). Младший сын с сыном прописан со мной. Какие права на квартиру имеет мой старший сын и бывший муж в данный момент? Если, скажем, моей смерти младший сын будет переделывать ордер на себя нужны ли будут какие то документы от другого сына и мужа? И можно ли мне получить договор соц. найма или приватизировать квартиру без согласия выписанных родственников?

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение