Прошу ответить вас на такой вопрос. Моя мама собирается подавать иск в суд о разделе наследственных долей.

Полина
13.04.2003, 18:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86024

Прошу ответить вас на такой вопрос. Моя мама собирается подавать иск в суд о разделе наследственных долей. Она имеет инвалидность 3-й группы. Будет ли она иметь какие-то льготы в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Ваша мама-наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ), а наследодатель оставил завещание не в её пользу, то она может оспорить завещание, т.к по причине инвалидности в указанном случае имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), то есть может получить 1/2 той доли, которую имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, если завещание удостоверено наследодателем после 01.03.2002 г. Если завещание было удостоверено ранее указанной даты, то доля больше и составляет 2/3 той доли, которую Ваша мама имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Поскольку раздел наследства спор имущественный и необходимо платить госпошлину от суммы иска, то Ваша мама может предоставить суду справки о размере зарплаты и пенсии и с учётом имущественного положения просить суд или судью освободить от уплаты госпошлины, отсрочить уплату госпошлины или рассрочить уплату, либо уменьшить размер госпошлины (ст. ст.89,90 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если она является одним из наследников первой (или второй, третьей и т.д.) очереди, то никаких льгот при разделе наследного имущества инвалидность ей не дает, поскольку это Гражданским кодексом не предусмотрено. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы не указали - какое наследство и кому принадлежало. Так, если умер муж мамы, то она имеет право на 1/2 имущества супругов. Если по наследству переходит квартира, находящаяся в общей собственности, то она будет иметь право в счет своей доли получение этой квартиры. То есть нужно указывать конкретные данные. По инвалидности льгот нет для раздела имущества, если только были предметы, предназначенные конкретно для нее, принадлежащие наследодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

12.06.2012, 10:55
• г. Москва
Вопрос №1764574

Если я не согласен с долей в наследстве, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

04.04.2021, 19:16
• г. Симферополь
Вопрос №18369587

Исходные данные: квартира была в общедолевой собственности с 1993 г. в Крыму на отца. Сына и мать.2/3 уже зарегистрированы в ИГРЕ (смерть отца 2009 получения его доли через наследство матерью и дарственная от нее дочери (истец) на 2/3 в 2011 г.. мать умирает в 2016 г., дочь (истец) переоформляет все в ИГРЕ в 2018 г.) теперь самое сложное. Третий общедолевой собственник (1/3 квартиры) официально умер в 2004 году в Москве но в силу очень объективных причин (почти 15 лет поисков с помощью МВД) свидетельство о его смерти получено (выдано в Москве как повторное в марте 2019 г.) в начале апреля 2019 г. в Крыму - естественно нотариусы отказали. Первый иск о признании наследника принявшим наследство и о признании его права собственности на наследство в порядке наследования по закону не удовлетворили. Естественно решения выдали так что апелляцию не подали по срокам. По отписке нотариуса до подачи 1-го иска и после решения суда, где судья тоже намекал на сроки подали 2-е исковое о восстановлении сроков, но я то понимаю что там тоже нечего ловить остается ст.39 ГПК но что по новой можно потребовать даже приобретательная давность не поможет-ПОМОГИТЕ НАТОЛКНИТЕ НА ЧТО НИБУДЬ.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

07.06.2021, 22:44
• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение