Льготы для лиц с инвалидностью при разделе наследственных долей

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить вас на такой вопрос. Моя мама собирается подавать иск в суд о разделе наследственных долей. Она имеет инвалидность 3-й группы. Будет ли она иметь какие-то льготы в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Полина! Если Ваша мама-наследница первой очереди(ст.1142 ГК РФ), а наследодатель оставил завещание не в её пользу, то она может оспорить завещание, т.к по причине инвалидности в указанном случае имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то есть может получить 1/2 той доли, которую имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, если завещание удостоверено наследодателем после 01.03.2002г. Если завещание было удостоверено ранее указанной даты, то доля больше и составляет 2/3 той доли, которую Ваша мама имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Поскольку раздел наследства спор имущественный и необходимо платить госпошлину от суммы иска, то Ваша мама может предоставить суду справки о размере зарплаты и пенсии и с учётом имущественного положения просить суд или судью освободить от уплаты госпошлины, отсрочить уплату госпошлины или рассрочить уплату, либо уменьшить размер госпошлины(ст. ст.89,90 ГПК РФ).

Если она является одним из наследников первой (или второй, третьей и т.д.) очереди, то никаких льгот при разделе наследного имущества инвалидность ей не дает, поскольку это Гражданским кодексом не предусмотрено. С уважением,

Вы не указали - какое наследство и кому принадлежало. Так, если умер муж мамы, то она имеет право на 1/2 имущества супругов. Если по наследству переходит квартира, находящаяся в общей собственности, то она будет иметь право в счет своей доли получение этой квартиры. То есть нужно указывать кончретные данные. По инвалидности льгот нет для раздела имущества, если только были предметы, предназначенные конкретно для нее, принадлежащие наследодателю.