Льготы для лиц с инвалидностью при разделе наследственных долей

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить вас на такой вопрос. Моя мама собирается подавать иск в суд о разделе наследственных долей. Она имеет инвалидность 3-й группы. Будет ли она иметь какие-то льготы в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Полина! Если Ваша мама-наследница первой очереди(ст.1142 ГК РФ), а наследодатель оставил завещание не в её пользу, то она может оспорить завещание, т.к по причине инвалидности в указанном случае имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то есть может получить 1/2 той доли, которую имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, если завещание удостоверено наследодателем после 01.03.2002г. Если завещание было удостоверено ранее указанной даты, то доля больше и составляет 2/3 той доли, которую Ваша мама имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Поскольку раздел наследства спор имущественный и необходимо платить госпошлину от суммы иска, то Ваша мама может предоставить суду справки о размере зарплаты и пенсии и с учётом имущественного положения просить суд или судью освободить от уплаты госпошлины, отсрочить уплату госпошлины или рассрочить уплату, либо уменьшить размер госпошлины(ст. ст.89,90 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если она является одним из наследников первой (или второй, третьей и т.д.) очереди, то никаких льгот при разделе наследного имущества инвалидность ей не дает, поскольку это Гражданским кодексом не предусмотрено. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали - какое наследство и кому принадлежало. Так, если умер муж мамы, то она имеет право на 1/2 имущества супругов. Если по наследству переходит квартира, находящаяся в общей собственности, то она будет иметь право в счет своей доли получение этой квартиры. То есть нужно указывать кончретные данные. По инвалидности льгот нет для раздела имущества, если только были предметы, предназначенные конкретно для нее, принадлежащие наследодателю.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 88 лет, имеет группу 2, сейчас стала оформлять первую группу. Какие льготы она будет иметь при первой группе инвалидности.? Имеет право на дополнительную площадь?

Прошу ответить на такой вопрос: Я собираюсь жениться на девушке из Тверской области. В случае разрыва отношений (развода) будет ли она иметь право на жилплощадь в нашей 3-комнатной московской квартире? Квартира приватизирована, собственник - моя мать. Будет ли она также иметь право на долю в нашем загородном доме, он разделен на 3 части (отца, брата и моя)? Какие права будут иметь наши дети? Уместен ли брачный контракт в данном случае или можно обойтись без него?

Прошу ответить:1. Какие льготы имеет пострадавший от взрывов на Семипалатинском полигоне (25 бэр)?

2.Каккие он будет иметь, если оформит инвалидность?

С уваж., Людмила.

Прошу Вас ответить, какие социальные льготы положены инвалидам третьей группы. Меня в первую очередь интересуют льготы по оплате жил.-комм. Услуг, но, если возможно ответить, то сообщите и о других льготах. Заранее Вам благодарен за участие и ответы на мои вопросы. Николай.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Участник войны в Афганистане, имеет ли какие льготы в пенсионном законодательстве? Спасибо. Федор.

Прошу вас ответить на вопрос: какие льготы имеют пенсионеры на уплату налогов (земельного, транспортного, имущественного,) а также предприниматели-пенсионеры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионер по старости оформляет инвалидность по 2 группе. Какие будет иметь она льготы и размер пенсии. Нужно ли будет ей подтверждать инвалидность каждый год.

Маме 75 лет, пенсия по старости 12000 руб. Предлагают оформить инвалидность 1 группы после инсульта. Какие доплаты или льготы она будет иметь к трудовой пенсии? Или выгоднее получать пенсию по инвалидности? Спасибо.

Прошу вас ответить на мой вопрос. Квартира приватизирована в равных долях на 3-х (отец, сестра, брат). Квартутира будет продаваться только после смерти отца. По взаимной договоренности между сестрой и братом, доля отца отойдет сестре. При жизни, отец со своей долей ничего не собирается делать. Что в этом случае будет с его долей после его смерти и какие денежные траты при этом возникнут? Заранее спаcибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение