Прошу ответить на вопрос: Являюсь ли я резидентом РФ по уплате налогов от продажи недвижимости с 1.

Ирина
13.04.2003, 21:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86033

Прошу ответить на вопрос: Являюсь ли я резидентом РФ по уплате налогов от продажи недвижимости с 1.01.2003 по 2.07.2003, если я проживаю и прописана в РФ с 1959 года. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

По финансовому и налоговому законодательству резидентом признается физическое лицо, имеющее постоянное место жительство на территории РФ, в том числе временно находящееся за пределами РФ, но фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (а именно этот налог надлежит уплатить при продаже недвижимости) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Таким образом, Вы должны будете уплатить данный вид налога в РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.09.2020, 14:34
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17783261

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

04.02.2012, 13:44
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1550689

Заключается брачный контракт, по которому объект недвижимости (зем. участок с домом), зарегистрированный на мужа, приобретенный в браке и находящийся в собственности более 3-х лет, переходит к жене. Скажите, пожалуйста, при расторжении брака и смене титульного собственника сохраняет ли жена право на освобождение от уплаты налогов с продажи, если дом будет продан в срок менее 3-х лет со дня смены титульного собственника. Мнения разноречивы. Риэлтор говорит, что - нет. Нотариус - что это право сохраняется, поскольку жена уже фактически владела этой недвижимостью, находясь в браке. Спасибо.

08.06.2021, 19:26
• г. Саратов
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

21.03.2021, 21:07
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №18330776

Мои родители собираются продавать квартиру, где каждому из нас принадлежит по одной трети. Я постоянно проживаю в Германии, о чем я уведомляла ФМС в 2015 г. По российскому законодательству, насколько я понимаю, налог с продажи в РФ я платить не должна, ибо квартира приватизирована в 2013 г. Но возникает вопрос, а не должна ли я буду платить его в Германии, т.к. плачу здесь подоходный налог, и при продаже моей доли у меня возникнет дополнительная статья дохода?

Спасибо заранее за ответ.

14.12.2018, 16:41
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14985091

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постоянно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уважением,

Елена Джонс.

07.03.2021, 11:10
• г. Барнаул
Вопрос №18288230

Я получил квартиру в наследство по завещанию в Кыргызстане. Должен ли я платить налог, если продам квартиру владея менее, чем 2 года?

14.05.2020, 12:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17356759

Имеется недвижимость в Болгарии с 2009 г. Дохода не приносила. Я резидент РФ. При продаже объекта нужно ли подавать декларацию в ФНС РФ?

04.09.2015, 14:28
• г. Москва
Вопрос №7918537

На данный момент я не являюсь налоговым резидентом РФ,планирую продать собственную квартиру в Москве. Квартира в собственности более 3 лет. будут ли облагаться НДФЛ мои доходы от продажи квартиры в связи с тем что я нерезидент?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение