Считаю, что моё право на совершение процессуального действия по инициированию надзорного производства уже возникло у меня по ранее ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №860330

02.05.2007 районным судом Москвы вынесено решение по иску по гр.делу (где я – истец) о признании завещания н/д, восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Исковые требования удовлетворены частично: восстановлен срок для принятия наследства, в удовлетворении остальных исковых требований отказано.

03.07.2007 определением МГС решение оставлено без изменения (с касс жалобой обращался ответчик, я не жаловалась).

21.02.2008 истец подала надзорную жалобу и заявление, в кот. просила восстановить процессуальный срок на подачу надзорной жалобы на указанные судебные постановления, ссылаясь на то, что срок пропущен по уважительной причине: произошло изменение законодательства, устанавливающего сроки обжалования в порядке надзора.

25.04.2008 г. Кунцевским судом г. Москвы вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы.

16.12.2008 г. Конституционным судом Российской Федерации принято Определение № 1054-О-П, в соответствии с которым ст. ст. 376 (2), 379.1 (1 п. 3) ГПК РФ «не предполагают возвращение надзорной жалобы без рассмотрения по существу тем гражданам, судебные постановления по делам которых вступили в законную силу до 8 января 2008 года, если надзорная жалоба была подана ими хотя и спустя шесть месяцев после вступления в силу обжалуемых судебных постановлений, но до истечения ранее действовавшего для обращения в суд надзорной инстанции годичного срока (однако в любом случае не позднее 8 июля 2008 года), как не предполагают они и необходимость в указанных случаях обращаться в суд за восстановлением в соответствии с частью четвертой статьи 112 ГПК РФ пропущенного срока для подачи надзорной жалобы».

Считаю, что моё право на совершение процессуального действия по инициированию надзорного производства уже возникло у меня по ранее действовавшим правилам (т.е. до 8 января 2008 года), в соответствии с которыми оно могло быть реализовано мной в течение года с момента вступления в законную силу обжалуемых судебных постановлений, и именно с этим прежним сроком я правомерно связывала свои законные ожидания в отношении возможности обращения в суд с надзорной жалобой.

Если Вы можете дать ответ, сообщите сколько будет стоить составление Вами документа, в какую инстанцию его надо будет предъявить чтобы указанная надзорная жалоба по гражд. Делу была признана поданной.

Ирина. Тел дом (495) 4204284, моб. (965)1064139

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.09.2009, 14:26

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Цены на услуги обсуждаются лично с юристом, который будет этим заниматься. У каждого свои расценки

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока?

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2007, 22:45

Александр, почему ВС РФ, первой надзорной инстанцией для дел, рассматриваевым районными судами является Президиум Городского Суда Москвы??? и только после этого можно - в ВС РФ.

Удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока?

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

Адвокат г. Москва
02.07.2007, 17:28

Уважаемый Александр! для ответа на данный вопрос необходимо изучить определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока?

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ (после этапов городского суда) истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
07.07.2007, 11:34

Если какой-то срок в законодательстве не урегулирован, то действует правило "разумности".

В данном случае, очевидно, что четыре месяца не будут являться разумным сроком для направления написанной уже вами надзорной жалобы в ВС.

Вам советуют просить суд "уточнить" решение, однако, я не вижу, что в нём уточнять. Моё мнение, что судья не вправе диктовать вам срок, тем более, что законодательно он не установлен. Это коллизия права (то есть вы жалобу-то, по сути, сдали, но её никуда никто не отправит).

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Сколько раз сторонам можно подавать кассацию по одному делу?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Юрист г. Симферополь
06.01.2021, 08:46

Владимир, кассационную жалобу можно подавать столько раз, сколько потребуется в связи с рассмотрением дела. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что кассационная жалоба подается сначала в кассационный суд общей юрисдикции, после неё можно подать кассационную в Верховный Суд РФ в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Адвокат г. Москва
14.04.2009, 19:15

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

------------------------------------------------------------------

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

------------------------------------------------------------------

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора:

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам правильно ответили. Измените шапку и просительную часть Вашей надзорной жалобы: Вы жалуетесь на решение мирового судьи, на апелляционное Определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. В надзорном порядке Ваше дело не рассматривалось, т.к. Вам отказали в областном суде в истребовании и пересмотре дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Какое решение должен принять областной суд?

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

Фирма г. Москва
06.08.2004, 12:31

Уважаемый Олег!

Если одновременно с подачей надзорной жалобы было подано также заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (в соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ), то процессуальный срок может быть судом восстановлен, если причины пропуска срока будут призананы уважительными. Если же заявление о восстановлении срока не подавалось, то суд в течение десяти дней примет решение о возвращении надзорной жалобы без её рассмотрения по существу (ст.380 ГПК РФ). Данное решение будет аргументироваться тем, что надзорная жалоба подана с нарушением установленного срока для обжалования в порядке надзора вступивших в силу постановлений суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.?

По гражданскому делу в 2007 г. вынесено решение, на которое была подана апелляционная жалоба. Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
23.05.2008, 16:11

Светлана не зная сути дела трудно сказать какую причину указать,потому что срок прошел большой.Может болел человек?Потом -недостатки в аппеляционной жалобе? Какие недостатки? Несогласен истец или ответчик с решением мирового судьи районный обязан пересмотреть .Другое дело что в силе оставить.Да и решение теперь наверное вступило в законную силу.Теперь в надзор надо.В надзоре тоже полгода срок. Тоже срок прошел тоже надо просить о восстановлении .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Могу ли я подать надзорную жалобу в ВСРФ несмотря на истекший срок,

Сроки подачи надзорной жалобы. Подскажите, Верховным судом республики было вынесено кассационное определение 31 августа 2009 года. Вступило в законную силу 15 сентября 2009 года. 27 февраля 2010 года мной была подана надзорная жалоба, судебная коллегия по гражданским делам вс республики отказала в передаче надзорной жалобы к рассмотрению в суд надзорной инстанции. Я хотела обратиться с надзорной жалобой на кассационное определение от 31 августа 2009 года в Верховный Суд РФ, но истек установленный срок в 6 месяцев. Могу ли я подать надзорную жалобу в ВСРФ несмотря на истекший срок, учитывая что первая надзорная жалоба не была передана на рассмотрение (отказано) Зарание благодарю за ответ.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
27.06.2010, 07:26

для вас 6-ти месячный срок для обжалования в надзоре-с даты кассационного определения. Боюсь, что он закончился последним днем февраля и оснований для восстановления не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2010, 10:04

Уважаемая, Ирина! Из Вашего вопроса пока нельзя понять, по поводу чего подавалась жалоба и куда? А так же, нельзя понять о каком сроке идет речь? Что Вы пытаетесь восстановить?

По возможности уточните свой вопрос.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда на решение городского суда и апелляционное определение коллегии областного суда (гражданское дело, трудовой спор). Вынесено определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ, в частности, приложенные к жалобе судебные постановления не заверены соответствующим судом. В данный момент срок для подачи кассации прошел. Я полагаю, что оформление жалобы без соблюдений требований ГПК (поданной в срок) не может являться основанием для восстановления уже теперь пропущенного срока для повторной подачи кассационной жалобы после устранения нарушений? Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2015, 10:28

Здравствуйте. Да, сможет восстановить- подавайте соответствующее ходатайство в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2840710
Фирма г. Москва
03.03.2015, 10:30

Добрый день!

Срок восстановить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение