Обязана ли я выплачивать долг по аллиментам после лишения родительских прав?

• г. Кинешма

У меня такая ситуация. Меня лишили род. прав. Ребёнку исполнилось 18 лет. Но у меня остался долг по аллиментам. Скажите пожалуйста, по закону я обязана выплачивать долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы обязаны выплатить долг.

Вам уже несколько раз ответили.

Да. Обязаны.

Здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................

Лишение родительских прав согласно статей 70, 71 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) не освобождает родителя выплачивать по решению суда на ребенка алименты.

Алименты на основании решения суда родители обязаны выплачивать на своих детей до их совершеннолетия (18 лет).

Задолженность по алиментам, которая определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

родители обязаны выплачивать после исполнения детям 18 лет не матери ребенка, а РЕБЕНКУ самому, так как он СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, а значит и полностью ДЕЕСПОСОБНЫЙ...

............................................................................................................................

Не надо путать ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам с НЕУСТОЙКОЙ по алиментам, которая взыскивается в судебном порядке на основании статьи 115 СК.

Задолженность по алиментам еще как-то можно уменьшить на основании статьи 114 СК и не только, а вот НЕУСТОЙКУ по алиментам не уменьшишь.

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.