Получается я могу ждать выплат по страховке сколь угодно долго?

• г. Москва

Застрахованный автомобиль сгорел в гараже. Пожар возник в соседнем гараже. Страховая компания требует постановление из милиции о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Милиция сказала что постановления не будет пока не будет результатов пожарной экспертизы. Пожарные говорят что сроки экспертизы не ограничены. Получается я могу ждать выплат по страховке сколь угодно долго? Подскажите какие сроки установлены законом?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, пока не будет акта пожарной экспертизы с указанием причины пожара, страховая компания не сможет выплатить Вам страховую сумму, если иное не указано в Вашем договоре. Что касается постановления о возбуждении уголовного дела - так если будет акт экспертизы, компания может принимать решение и без него, т.е. постановление необходимо уже для самой страховой компании, чтобы определяться с тем, кому предъявлять требования о возмещении выплаченной Вам суммы ущерба.