Как доказать, что ремонт не стоил трёх тысяч долларов?

• г. Ростов-на-Дону

Муж своим жигулёнком слегка покарбовал багажник мерседеса, принадлежащего коммерческому банку. Страховая компания требует за ремонт 3000 долларов, которые якобы выплачены банку. Компания принадлежит банку. Получается, что банк заплатил сам себе. Ремонт явно таких денег не стоил. Причём машина 5-летняя, а в страховом полисе написано - новая! Банк грозит судом, но в суд пока не подаёт, предлагает отдать деньги добровольно. У нас таких денег нет. Из имущества только малосемейная квартира и старый жигулёнок. Два ребёнка - 17 и 13 лет. Если банк подаст в суд, что нам грозит? Как доказать, что ремонт не стоил трёх тысяч долларов?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если банк подас в суд, то ему в суде придётся доказывать причинённый ему трёхтысечедолларовый ущерб, что, судя по Вашему рассказу, маловероятно. Постарайтесь сделать официальное предложение банку о выплате разумной компенсации и пошлите его заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас осталась копия и почтовая карточка-уведомление,подтверждающая факт получения Вашего письма. В этом случае Вы сможете в процессе (если таковой всё же состоится) ссылаться на данный факт как попытку мирного урегулирования конфликта на вполне разумных условиях, что Вас безусловно будет положительно характеризовать в процессе. Если же банк подаст иск и будет ссылаться на свою экспертизу, требуйте проведения независимой, а подготовленную ими отвергайте как доказательство, которое не может быть принято судом по упомянутым Вами причинам. Вообще-то подача иска маловероятна. Предупредите банк в своём письме, что по суду они с Вас ничего не получат, учитывая Ваше материальное положение. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев