Возможность оспорить сокращение моей должности в школе - 13 лет стажа, 57 лет, сокращение из-за личных взглядов

• г. Нижний Новгород

Я,бухгалтер в школе, получила уведомление о сокращении щтатов в связи реорганизацией образовательных учреждений. Проработала 13 лет. мне 57 лет. Оставили сотрудников в работе со стажем 2 года. Замечаний в работе нет, сокращают из за личный взглядов. Могу ли я оспорить сокращение? Со мной проживает дочь, инвалид детства,33 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете оспорить сокращение

Спросить
Пожаловаться

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Мои дальнейшие действия ,как оспорить сокращение по ст 18 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я работающая пенсионерка с 35-летним стажем работы попадаю под сокращение в связи с сокращением штата работников школы. Какие выплаты мне положены, если я трудоустраиваюсь в дошкольное учреждение сразу-же после вручения уведомления о сокращении.

Я работую в государственном унитарном предприятии. Начальник из личной неприязни сокращет мою должность в отделе, хотя я работаю в отделе дольше других, успешно, имею высшее образование. Мотив сокращения - якобы сокращение штатов. Но приказа о сокращении штатов в учреждении или же в нашем отделе нет. Мне,единственной изо всего учреждения, вручено уведомление о сокращении. Правомерно ли это и куда лучше обратиться за консультацией.

Получила на работе уведомление о сокращении штатов. В данном учреждении проработала 9 месяцев. Мне 57 лет. Правомерны ли действия администрации, что я попадаю под сокращение, т.к. на работу пришла одна из последних. В месте со мной приняли на такую же должность студентку последний курс университета. Ее оставляют работать, а меня сокращают. Спасибо.

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

Сотрудники уведомлены о сокращении за три месяца дата сокращения 18 декабря.

18 декабря сокращение не произошло, решался вопрос о сохранении учреждения.

Сейчас принято окончательное решение о сокращении.

Действительно ли ещё уведомление или нужно уведомлять сотрудников повторно?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Получил уведомление о предстоящем сокращении. ДАта о сокращении указана предположительно 29 августа 2014 года. Я хочу уволится по сокращению. Работодатель 22 августа предоставил мне ещё одно уведомление о переносе сокращения ещё на два месяца. Я не подписывал это уведомление. Могу ли я уволится по сокращению 29 августа?. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.06.2020 получил уведомление о сокращении. Даты сокращения в уведомлении нет. Прошло уже больше двух месяцев. Теперь говорят что 28.09.2020 я буду сокращен. Будет ли являться данное сокращение законным?

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение