Возможность оспорить сокращение моей должности в школе - 13 лет стажа, 57 лет, сокращение из-за личных взглядов

• г. Нижний Новгород

Я,бухгалтер в школе, получила уведомление о сокращении щтатов в связи реорганизацией образовательных учреждений. Проработала 13 лет. мне 57 лет. Оставили сотрудников в работе со стажем 2 года. Замечаний в работе нет, сокращают из за личный взглядов. Могу ли я оспорить сокращение? Со мной проживает дочь, инвалид детства,33 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете оспорить сокращение

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Мои дальнейшие действия ,как оспорить сокращение по ст 18 ТК РФ