И на какой закон и статью мне отсылаться при написании заявления о выдаче!?

• г. Тюмень

Возможно я неправильно выбрала раздел, относящийся к моему вопросу, за ранее извиняюсь! Но очень прошу помочь!

Дело в том, что в 1994 году меня направила в командировку в чеченскую республику, в качестве гражданского персонала, я работала в вооруженных условиях в столовой поваром! В свое время удостоверение ветерана боевых действий не выдали.

Могу ли я сейчас обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выдаче мне удостоверения! Мне должны его выдать? Или выдают только военнослужащим? И на какой закон и статью мне отсылаться при написании заявления о выдаче!? за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эрика!

Статья 3 Федерального закона "О ветеранах" закрепляет круг лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, включая в их число лиц, обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, при соблюдении определенных условий, предусмотренных в подпункте 5 пункта 1 указанной статьи. В соответствии с этой нормой для получения статуса ветерана боевых действий лицам, обслуживавшим воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимо подтвердить факт направления и нахождения на территории других государств в период ведения там боевых действий, а также факт получения ранения, контузии или увечья либо факт награждения орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий. Однако заявителем подтвержден только первый факт.

Очень грустно, но Вы не можете быть признаны ветераном боевых действий.

Не отчаивайтесь, удачи,

РК