Вопросы доступа и владения при разделе имущества после развода - права бывшей жены на проход через земельный участок и возможность продажи или дарения ею своей половины дома

• г. Самара

При разделе имущества после развода бывшая жена отсудила у меня 1\2 частного дома. Вторая половина дома и весь земельный участок на котором стоит дом достался мне. Обязан ли я ее пускать проходить по своему участку к дому и может ли она продать или подарить кому то свою половину, стоящую на моей земле? И как определить какая половина принадлежит теперь ей?

Ответы на вопрос (1):

Продать и подарить может, но сначала должна предложить вам. Если нет другого способа пройти, то вы обязаны обеспечить проход.