Каково будет решение суда, если у дочь скрывается от кредитора и у нее нет своего имущества?

• г. Санкт-Петербург

У моих друзей такая ситуация. Их дочь около года назад брала кредит в одном из банков г.Санкт Петербурга. Ни за один месяц она не проплатила. По месту постоянной прописки уже около года не проживает, т.к. ушла из дома и где она проживает в городе, никто не знает. Сейчас представители банка переодически звонят им по телефону, спрашивают дочь, требуют погашения долга в сумме 200000 тыс. и на ответ, что дочь здесь длительное время не проживает, говорят, что передатут иск в суд, придут судебные исполнители и арестуют все имущество в счет погашения долга. Личного имущества дочери по месту регистрации нет, описывать нечего, все что находится в квартире куплено на средства родителей. Поэтому вопрос:

1.Каково будет решение суда, если у дочь скрывается от кредитора и у нее нет своего имущества?

3. Могут ли судебные приставы описать имущество родителей и как правильно доказать, что это их собственность, если чеки на покупки отсутствуют?

Заранее Вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вашим друзьям ничего не грозит. Пусть напишут официальное уведомление в банк, о том, что должник в их квартире фактически не проживает и там отсутствует какое-либо ее имущество. В нем же потребуют прекратить звонки, иначе они подадут заявление в милицию по факту вымогательства. Лучше отдать в канцелярию банка под роспись на втором экземпляре или отправить заказным с уведомлением и описью вложения. Судебные приставы смогут описать имущество лишь при наличии доказательств, что оно принадлежит именно должнику или приобретено на его средства. Если нет документов, достаточно будет показаний свидетелей (соседей, друзей и т.п.).

С уважением,

Александров Е.Н.