Спор о предоставлении отдельного места для питания дочери-инвалида в коммунальной квартире - проблема и права

• г. Серпухов

Я проживаю в коммунальной квартире, три комнаты. У одной из соседок дочь-инвалид (сердечное заболевание) и она требует на кухне (10 кв.м.) отдельное место для питания ребёнка. На кухне и так тесно, мебель стоит только её...Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 42 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Вывод - действия неправомерны, права других жильцов не должны ущемляться.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд выделить себе место на кухне и в коридоре в коммунальной квартире? Дело в том, что соседка второй комнаты препятствует пользованию кухней и коридором. Заставила всю площадь кухни своей мебелью и техникой. Для моей мебели места нет, соответственно поставить свою посуду и продукты мне некуда. Хочу чтобы судья постановил, что на одной стене кухни должна располагаться моя кухонная мебель, а на другой мебель соседки. Реально ли это?

Проживаю в коммунальной квартире на 8 комнат. Комната в частной собственности. На кухне места для моего стола нет. Соседи мотивируют свое нежелание выделить мне место на общей кухне тем, что "они давно проживают и заняли место, и как их мебель стояла, так пусть и стоит". При этом сами не проживают, а пускают постоянно меняющихся квартирантов. И для квартирантов есть место на общей кухне, а мне хозяйке нет. Никто не хочет подвигать свою мебель. Как мне отстоять возможность поставить хоть небольшой стол?

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны три семьи.

1. В одной из комнат (неприватизирована) прописан супруг с несовершеннолетней дочерью. Имеет ли право проживать его супруга без согласия остальных соседей?

2. Имеет ли право владелец другой комнаты (приватизирована) сдавать ее без согласия соседей?

3. В третьей комнате (неприватизирована) проживают мать и пятилетняя дочь. Соседи из первой комнаты, на основании того, что их проживают три человека заполонили мебелью кухню, коридор и места общего пользования. (Вспоминается реприза Аркадия Райкина). В кухне (5 кв.м) - их стиральная машина, там же они обедают, и т.п. Правомочно ли это?

Кто может помочь?

Коммунальная квартира, кухня 6 квадратных метров. Две комнаты в собственности, одна комната муниципальная, стоит закрытая, никто не живет. Город хочет заселить жильцов. Есть ли нормы площади мест общего пользования для коммунальных квартир? На кухне для одной семьи места мало. Спасибо.

В коммунальной квартире три комнаты в собственности 20,5 м, 16,5 м, 14,5 м; места общего пользования 2 кухни 8 м и 7 м; коридор 8 м, туалет 1,7 м. Моя комната 20,5 м и я занимаю кухню 7 м. Соседи семейная пара занимали комнаты 16,5 м и 14,5 и кухню в 8 м.Соседи продали комнату 16,5 м вместе с большой кухней в 8 м, а теперь хотят продать комнату в 14,5 м вместе с половиной маленькой кухни (7 м)! Я не согласна, а они настаивают, чтобы я освободила половину кухни! Правомерно ли их требование?

Живем в коммунальной квартире. Всего три владельца. Четыре комнаты и две кухни одна из которых с двумя туалетами. В нашей собственности 2 комнаты и мы пользуемся кухней в которой один туалет. Третья комната в собственности у сестры. Собственник четвертой комнаты хочет разделиться оставив себе кухню с двумя туалетами, а нам коридор. Мы против такого разделения так как планируем выкупить комнату себе в собственность по рыночной стоимости. В данный момент он называет цену как за однокомнатную квартиру. Может ли он разделиться без нашего согласия оставив собственников третей комнаты вместе с нами на одной кухне где всего один туалет?

Я живу в частном доме, где под одной крышей находятся кухня, комнаты и отдельно еще одна комната, при приватизации дома сотрудник БТИ на каждое помещение (т.е. кухня, комнаты комнату отдельную) составил три техпаспорта, т.к. говорит у каждого помещения отдельный вход. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в коммунальной 60 кв.м. квартире три комнаты: 19 кв.м, 10 кв.м. и 11 кв.м. Соответственно места общего пользования составляют 20 кв.м. Коридор поделен на три рАвные части, у каждой комнаты свое выделенное место. На кухне аналогично рАвные три стола по 1 метру, общая плита, общая мойка, но осталось только место для холодильника и его заняла только одна комната (которая 11 кв. м). Вопрос: не имеет ли комната 19 кв.м преимущество в коридоре и на кухне-иметь бОльшее место, чем остальные комнаты? Стоит ли идти с этим в суд?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной квартире 25 лет в комнате 14 кв.м,ранее у одной из соседок было две комнаты 18 и 9 кв.м,которые она продала разным людям. Кухня общего пользования и соответственно новым жильцам перешло место на кухне от предыдущего собственника. Спустя 4 года одна из жильцов без согласования с соседями заняла чужое место на кухне, когда ей отказали и указали ее место на кухне, она не согласилась, начала со всеми ссориться и написала заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, права ли она и на чьей стороне будет суд, ведь ст. 42 жк РФ предусматривает, что при переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение