В 2007 году купили с мужем квартиру по ипотеке, по 1/2 доли, за 1 500 000 рублей.

• г. Снежинск

В 2007 году купили с мужем квартиру по ипотеке, по 1/2 доли, за 1 500 000 рублей. Муж уже пользовался имущественным вычетом до нашего брака. По распискам я заплатила за квартиру 1 млн. рублей. С какой суммы мне предоставят имущественный вычет с 500000, как говорится в ст. 220 НК РФ или все таки с половины стоимости квартиры, то есть с 750 000 рублей? Налоговая предоставляет только с 500 000 рублей, то есть следует, что я ограничена в получении вычета из-за того что вышла замуж за человека, воспользовавшегося имущественным вычетом, насколько мне известно таких ограничений в НК нет. Есть ли судебная практика с положительным результатом, ведь муж на имущественный вычет больше не претендует, то есть на данный объект вычет получу только я. А также скажите, пожалуйста, имеет ли право мой муж на вычет по процентам (с учетом вышесказанного). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется в соответствии с их долей (долями).

поскольку стоимость квариры 1 500 000 по 1/2 соответственно вы имеете право на вычет в размере 750 000

по идее размер доли должен соответствовать размеру внесённых денежных средств

поэтому можете составить соглашение об определении долей

1/3 на мужа 2/3 (1 000 000 млн). - на вас

тогда сможете претендовать на вычет в размере 1 000 000.

процены по кредитам могут включаться в сумму вычета сверх установленной суммы в 1 000 000 (с 01.01.2008 - 2 000 000)

но поскольку ваш муж уже использовал (воспользовался правом) вввам (ему) вряд ли дадут.

поскольку к сожалению вычет трактуется 1 раз на человека или 1 раз на использованный объект а не 1 раз на сумму вычета (например 2 раза по 500 000 =1 000 000) пока не будет иного решения или трактовки судом, судебной практикой