Вопросы законности и составления претензии - замораживание денег в валюте тура и использование их в течение года после приостановки вылетов в Египет

• г. Кинель

В Пегасе утверждают, что приостановка вылетов в Египет-это форс-мажорные обстоятельства, и если мы не желаем воспользоваться заменой тура, то деньги замораживаются в валюте тура и м.б. использованы в течение года. Правомерно ли это, учитывая, что курс доллара в нашей стране не стабилен? И как правильно составить претензию, на что сослаться, чтобы гарантированно получить свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Претензия составляется в произвольной форме, ссылаться необходимо на закон о защите прав потребителя. По поводу форс-мажорных обстоятельств, -попросите туроператора в своем заявлении, сослаться на официальный документ (постановление), указывающее на то что данные обстоятельства, в установленном порядке, признаны форс-мажорными. В заявлении требуйте возврата уплаченных вами денег, в полном объеме. Если претензия результата не принесет, -обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств, с компенсацией судебных расходов, и морального вреда.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Глава VII. БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИЗМА

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг...