Вопросы законности и составления претензии - замораживание денег в валюте тура и использование их в течение года после приостановки вылетов в Египет

• г. Кинель

В Пегасе утверждают, что приостановка вылетов в Египет-это форс-мажорные обстоятельства, и если мы не желаем воспользоваться заменой тура, то деньги замораживаются в валюте тура и м.б. использованы в течение года. Правомерно ли это, учитывая, что курс доллара в нашей стране не стабилен? И как правильно составить претензию, на что сослаться, чтобы гарантированно получить свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Претензия составляется в произвольной форме, ссылаться необходимо на закон о защите прав потребителя. По поводу форс-мажорных обстоятельств, -попросите туроператора в своем заявлении, сослаться на официальный документ (постановление), указывающее на то что данные обстоятельства, в установленном порядке, признаны форс-мажорными. В заявлении требуйте возврата уплаченных вами денег, в полном объеме. Если претензия результата не принесет, -обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств, с компенсацией судебных расходов, и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Глава VII. БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИЗМА

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг...

Спросить
Пожаловаться

Как правильно записать в договоре форс-мажорные обстоятельства? Что относится к форс-мажорным обстоятельствам? Существуют ли обязательные подпункты и сроки по этим обстоятельствам?

Обязана ли турфирма возвратить деньги заказкику, если наступили форс-мажорные обстоятельства? Указ президента о приостановке полетов Египет?

Как составить заявление на отказ от тура в Египет на новогодние праздники? В нашем договоре есть пункт Обстоятельства, исключающие ответственность сторон (форс-мажор), а именно в нем есть про ограничение или запрет на перевозки. Желательно пояснить, как в заявлении прописывается форс-мажорные обстоятельства.

С уважением Семен.

Кредиты застрахованы в Договоре страхования есть пункт форс мажорные обстоятельства относится ли пандемия коронавируса к форс мажорным обстоятельствам?

Просто пошли повальные не платежи а кредит нужно платить и из за этого всего наложившегося (доллар растет, паника у людей, люди держат деньги и не платят за товар) сейчас задержки по оплатам кредитов, как правильно выйти из такой ситуации?

Тур оператор Пегас отменил тур по их письменным заявлениям причина отмены-форс-мажорные обстоятельства. Написана претензия с просьбой вернуть деньги в течении 10 дней. Срок прошёл, деньги не перечислили. Насколько законно они удерживают средства и какие штрафы им грозят при передаче дела в суд?

Как правильно написать заявление о заморозке средств в у.е. на время до принятия решения в течении года, у туроператора ПЕГАС в сегодняшней ситуации по Египту? Вылет в Египет должен быть 12.11.15. Аннулирование тура в Египет и заморозка средств на период до февраль-март, чтобы была возможность определиться с заменой тура на какую-либо другую страну.

В договоре на оказание рекламных услуг среди прочих наименований форс-мажорных оьстоятельств были указаны изменения курса валют. Является ли это форс-мажором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли рост курса валюты по отношению к рублю форс-мажорным обстоятельством, по которой одна сторона Договора отказывается выполнять условия договора, если в договоре про форс-мажор указано лишь При возникновении форс-мажорных обстоятельств (в толковании, принятом практикой суда арбитража Торгово-промышленной палаты России)... и не перечислено дополнительно что именно является для данной компании?

Форс-мажорное обстоятельство: мы дольщики, заплатили за квартиру в рублях, а в договоре указано, что если вырастет доллар, то мы должны заплатить разницу, как это понимать и правильно ли это?

Оплачен частично тур у тур. фирмы, но по форс-мажорным обстоятельствам выехать не сможем. Как правильно действовать, что бы вернуть деньги полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение