Необходимость оплаты услуг по содержанию и ремонту квартиры в 25-летнем доме - обязан ли инвалид 2 группы оплачивать?

• г. Новороссийск

Вот такой вопрос. Есть квартира 28 кв.м. (приватизирована). Дому 25 лет, за все время никаких ремонтов не производилось. В квартире прописан только отец (инвалид 2 группы). Постоянно приходит ему счет за содержание и ремонт жилых помещений с круглой суммой. С 2008 года дом прибрала к управлению управляющая компания, и кроме как вывезти мусор ничего не делает. Обязан ли он оплачивать данную услугу?

Ответы на вопрос (1):

Если фактически ничего не делается, то можете не платить.

Спросить
Пожаловаться

Вот вопрос, который затрагивает интересы большого числа жителей нашего города.

В 2008 году наш дом прибрала управляющая компания. С этого момента в квитанции по оплате за коммунальные услуги появляется графа "содержание и ремонт общего имущества".

Моя квартира неприватизирована, следовательно бремя содержания и ремонта общего имущества лежит на собственнике т.е на наймодателе ст.ст.210 ГК РФ;ст.ст.30 п 3,39 п 1,155 п 4 ЖК РФ.В информационном письме Минрегиона РФ от 02_05_2007 года №8167-ЮТ 07 в пункте 4 прямо указывается, что наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (часть 4 статьи 155 Кодекса)

Объясните пожалуйста за что мы должны платить. За "содержание и ремонт общего имущества"или за "содержание и ремонт жилого помещения".?

C уважением Владимир Волков.

Я живу в одноэтажном четырехквартирном доме. Три квартиры приватезированы, одна нет. Какой уже год всем жильцам приходят квитанции на оплату квартплаты, где указывается строка ремонт и содержание в размере 470 руб. Естественно все оплачивают квитанции. Но ремонта дома не производилось несколько лет, все ремонтные работы делаем сами и на свои средства. Все жильцы решили отказаться от ремонта и содержания, на что нам в дом. управлении ответили, пока не будут приватезированы все квартиры в этом доме, нам эту строчку не уберут. Правда ли это? Могу ли я отдельно от всех жильцов написать заявление на отказ от такой услуги?

Получили квартиру в новом доме, которому нет еще и полгода. Приходят квитанции за содержание общего имущества дома. Берут с нас по количеству квадратов квартиры. Вопрос-должны ли мы оплачивать эти квитанции, если дом новый и никаких ремонтов не ожидается и разве общее имущество дома, это количество квадратов квартиры, а не все как раз кроме квартир? Правильно ли они рассчитывают эти квитанции?

В жилом доме есть жилые и нежилые помещения. Управляющая компания говорит, что При оплате квитанций за ремонт и содержания жилья дс накапливаются на текущий ремонт только от жилых помещений. От нежилых помещений ДС неаккумулируются на текущий ремонт дома. Вопрос: правомерно ли это? На основании каких нормативных док-ов?

Я проживаю в ч.доме на 2 хозяина с 2005 года, оплачиваю все комунальные услуги кроме содержания и ремонта в 2007 году УК наш дом первый раз прислали квитанцию с долгом о содержание и ремонта и найм, я оплатил только найм, в 2010 компания обонкротилась договор о найме квартире заключен в 2013 году УК никаких работ непроводила с 2005 по 2013 я оплатил все квитанции (газ, вода, вывоз мусора и т.д) со всеми этими услугами заключены договора отдельно от УК наш дом, неоплачены только содержание и ремонт от этой компании после заключения договора о найме в 2013 году я оплачиваю и содержание и ремонт но уже другая компания! Должен ли я оплатить долг который они мне насчитали с 2007 по 2010 год обонкротившейся компании Наш Дом?

Входит ли услуга по ремонту крыши в многоквартирном доме в оплату внесенной в квитанцию услуги За содержание и ремонт жилых помещений? Квартиры все приватизированы.

Управляющая компания выставляет магазину, находящемуся в многоквартирном доме, расчет за вывоз мусора, но магазин отказывается платить, ссылаясь на то, что мусор вывозят сами. Есть ли закон, который обязывает собственников НЕ ЖИЛЫХ помещений в многовкартирном доме, оплачивать данную жилищную услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, ввиде частного дома. На крыше упала труба, печная. Обязаны ли управляющая компания сделать все за свой счет? Ведь в оплате коммунальных услуг есть пункт содержание и ремонт жилья. Квартира приватизирована.

Собственник квартиры инвалид 1 группы постоянно проживает и прописан в психоневрологическом интернате. В квартире никто не прописан и не проживает.

Управляющая компания настаивает на оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения и других услуг (общедомовые нужды).

Скажите пожалуйста насколько это правомерно?

В августе 2018 года получил ключи от квартиры (новостройка) и каждый месяц оплачиваю по счёту-квитанции оплату ЖКУ. В перечне услуг есть услуги по содержанию и текущему ремонту жилого помещения (но что там ремонтировать, если дом новый)? В этой связи у меня вопрос: правомерно ли управляющая компания начисляет суммы на содержание жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение