Нарушение процессуальных прав искового заявителя в решении суда по делу о защите прав потребителей

• г. Вязьма

Истец обратился в суд по делу о защите прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (трёх человек, из которых один владелец недвижимости, второй - свидетель, третий - сам истец выступил в интересах первого по его доверенности, но все трое сфокусированы на одном интересе).

Судья вынес решение с формулировкой: отказать в заявленных требованиях ПОТРЕБИТЕЛЯ, поставив во главу угла - свидетеля, не являвшегося участником гр/дела. То, что права свидетеля ущемлены, так это одна стать = восстановление через кассацию.

Вопрос: является ли нарушение судом процессуального права заявителя вот это самое искажение (девальвация) мысли заявителя по существу, выраженной, в частности, словом ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в исковом заявлении на слово с настроем под себя (для судьи) - ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Прошу дать ответ без воды. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

чтобы дать ответ по существу - надо смотреть текст решения

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Администратор сайта 9111.ru Елена Владимировна! На замечание юриста Любезнова Дениса Викторовича к вопросу №8606708 добавлю следующее: обращение в суд называлось = Исковое заявление о защите прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ; Решение суда = В удовлетворении исковых требований Удалого И.В. к ООО Землемер о защите прав ПОТРЕБИТЕЛЯ отказать. То есть, другие два потребителя услуги на межевание земельного участка (владелец и истец, выступивший в интересах самого себя и владельца) были фактически лишены права на судебную защиту.

Вопрос №8606708 остаётся в силе = является ли подмена (девальвация, ревизия) мысли истца, воплощённой в действия через слова Исковое заявление о защите прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, на слова и действия в целях одного ПОТРЕБИТЕЛЯ (свидетеля, не являвшегося участником гр/дела) - нарушением суда процессуальных прав заявителя = участника гр/дела в качестве истца.

Всё же, прошу дать ответ без лишней философии, скрытой демагогии, без воды и лукавых увёрток типа = казнить нельзя помиловать. Спасибо.

Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (то есть указывать в исковом заявлении все требования: требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Прав ли судья? Могу ли я указать в исковом заявлении только одно какое-либо требование, например, требование о возврате суммы платежа за услуги, которые не были оказаны? С уважением, Александр.

Прошу дать консультацию по такому вопросу. Мой муж является подсудимым, в конце судебного следствия, когда он произносит последнее слово, судья прерывает его фразой это к делу не относится, в ходе судебного разбирательство этот момент не исследовался. На самом же деле муж говорил о свидетеле, показания которого фигурируют в деле, но данный свидетель не был допрошен в суде, т.к. судья отклонила ходатайство адвоката. Не нарушила ли судья УПК? (свое слово муж все-таки договорил) Хотим подавать кассац. Жалобу, будет ли это являться основанием для пересмотра дела? Спасибо.

Судья направил повестку свидетелю для явки в суд - гражданское дело по защите прав потребителей. Свидетель не явился. Предусматривает ли закон наказание для недобросовестного свидетеля?

В первой судебной инстанции я был привлечён заявителем в качестве свидетеля. Далее, Предоставил в апелляционную инстанцию через заявителя письменные свидетельские показания. Судья не приняла их мотивируя тем, что она не знает свидетеля ли подпись? Заявитель указал, что образец подписи присутствует в деле в документах 1. в копии паспорта, а так же 2. в подписке, при разъяснении прав свидетелю и заверена судьёй.

В суд по ходатайству заявителя свидетель не вызван. Инспектор явился в суд без судебной повестки, статус его для заявителя не известен. Так же в деле таких сведений нет. Однако инспектор высказал протест о приобщении свидетельских письменных показаний по ходатайству свидетеля. Я считаю, что мой право как свидетеля нарушено.

Согласно кодексу право на обжалование РЕШЕНИЕ имеют лица указанные в ст.25.1-25.5.1. Вопрос: свидетель имеет право обжаловать действие, бездействие судьи в кассационную инстанции о нарушении его прав апелляционной инстанции?

При защите прав потребителя в суде понятия покупатель и потребитель равнозначны, если товар покупал один человек, а использовал его совершенно другой (напр. Товар приобретён со скидкой по дисконтн. Карте, принадлежащей одному лицу и подаренного другому)? Имеет ли право продавец отказать потребителю товара в бесплатном ремонте или возврате денег, если потребитель не является непосредственным покупателем этого товара?

Покупатель и потребитель - это одно и то же?

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дут параллельно два уголовных процесса, одни и те же свидетели одни посудимые и т.д. В одном из процессов судья зачитал показания свидетеля в нарушение 281 статьи, но по другому процессу данный свидетель дал оказания нужны защите. Скажите, как можно приобщить к материалам одного дела оказания свидетеля данные им в другом уголовном процессе?

Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Также, по мнению судьи, процесс о защите прав потребителей - это состязательный процесс и на всех сторонах (в том числе на истце) лежит бремя доказывания (предоставления доказательств). Однако мне известно, что согласно абзацу 2 пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей обязанность поведения экспертизы товара на предмет определения наличия недостатков этого товара лежит на изготовителе, продавце, импортёре, уполномоченной организации либо ИП за счёт изготовителя, продавца, импортёра, уполномоченной организации либо ИП. Кто должен оплачивать проведение экспертиз по делам о защите прав потребителей в случае оказания услуг? Прав ли судья? С уважением, Александр.

Всего по делу об установлении факта трудовых отношений (каких-то 17 лет - пустяки) всего было 4 с\з, откладывались из-за технических проблем с ВКС с Хабаровском, откуда свидетели Работодателя должны были давать показания. На первом и втором с\з вызывались два свидетеля, один по инициативе судьи, второй - по инициативе Истца. Однако из-за технического отказа уже на третьем с\з даже рассматривался вопрос о рассмотрении по имеющимся в деле доказательствам, однако Истец категорически воспротивился и в результате судья определением вызвала для допроса ОДНОГО свидетеля. Позже протокол был подделан и там появился и второй свидетель Истца, которого он уже не заявлял. И вот совсем недавно выяснилось, что был подделан также протокол второго с\з, на котором второго свидетеля суд не вызывал, то есть не было опредеения суда о втором свидетеле.

А в протоколе - два свидетеля, хоть тресни.

Разумеется, это все в пользу Ответчика и Истец во-время передумал вызывать второго свидетеля, но судья ему этого не дала сделать.

Истец написал жалобу председателю суда - получил отписку с перечислением, оказыеваетс все свидетели были вызваны по ходатайству Истца (напоминаю, что один и главный свидетель по инициативе суда первоначально вызывался).

Вся эта чехарда в итоге имеет следующий смысл: второй спорный свидетель допрашивался Без определения суда. Его показания мне как Истцу нафик не нужны, хотя и ничего он по делу не мог сказать о событиях 17 летней давности, работая всего пару лет в компании Работодателе.

Каковы реальные шансы наказать судью-фальшивомонетчицу? Понятно, что нарисую заяву в ККС мосрегиона. Толку-то? или все же это СЕРЬЕЗНЫЙ проступок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение