Продолжительность рассмотрения заявления об усыновлении и важность согласия совершеннолетних родственников

• г. Набережные Челны

Сколько длится рассмотрение судом заявления об усыновлении? И если у ребенка есть совершеннолетние родственники (брат, сестра), которые не жили вместе с ребенком, будут ли спрашивать их согласия?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

Сейчас хотим усыновить его, но опека требует согласия родственников на усыновление. Мальчику 3 г 10 мес., сестрам-17,15,14 лет, встречались с братиком на праздниках, иногда звонили. Другие родственники ни разу за это время не поинтересовались ребенком. Мы рассказали сестрам об усыновлении, они позвонили тете и другим родным, тетя угрожает и обещает сорвать усыновление. Нужно ли согласие всех родственников на усыновление ребенка? Помогите, пожалуйста.

Дал согласие на усыновление моего ребенка. Сколько рассматривается заявление в суде на усыновление? Получу ли я копию решения суда об усыновлении,

Я прописана у мамы, помимо меня прописаны брат-инвалид, сестра, брат мл.и мама. Кв муниципальная. Сможет ли кто то из родственников выписать меня без моего согласия? Если я пропишу ребенка надо будет согласие родственников? Какие права у нас будут с ребенком? Сколько доль будет в дальнейшем при приватизации, если мама уже участвовала в приватизации?

Сможем ли мы встать на улучшение жил. условий?

КВ 90 м. но проживать вместе нет возможности.

Хотим с мужем усыновить ребенка. Все в процессе, но вот у меня вопрос. Квартира нам с братом досталась по наследству. Брат отказался от своей доли. Но остался пописан. При усыновлении брата будут проверять или спрашивать его согласия?

Мною было подписано Нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка. Я в курсе что можно:.. но отец ребенка вправе отозвать данное им согласие до вынесения решения суда о усыновлении ребенка (п.2 ст.129 СК РФ). усыновителю необходимо написать заявление в суд, приложив все необходимые документы. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства, с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Вопрос: мне известно что ребенка усыновили, и был суд.-Лишен ли я родительских прав, имущественных и неимущественных права итд.

Откладывают заседание, тк не предоставляются доказательства от суда который давал решение на усыновление.

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Меня интересует сколько длится процесс усыновления, меня бывшая лишила родительских прав, алименты плачу ежемесячно, был у судебного пристава, показали заявку на усыновление, что новый муж у бывшей хочет усыновить ребенка, сколько длится процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение