Отец ребенка должен уплачивать алименты по решению суда.

Ольга
14.04.2003, 08:26
• г. Анапа
Вопрос №86069

Отец ребенка должен уплачивать алименты по решению суда. Однако это происходит нерегулярно. Образовалась задолженность. Согласно СК РФ ст. 115 я могу взыскать с него неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки. Нужно ли для взыскания неустойки обращаться в суд, либо это должен сделать пристав на основании действующего закона? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Полагаю, что принимать решение о взыскании неустойки должен суд, т.к. никто в РФ не может быть лишен своей собственности (части доходов) иначе, как по решению суда. Пристав же таких полномочий не имеет - в его компетенцию входит ИСПОЛНЕНИЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ СУДА. У Вас за и у пристава есть решение и исполнительный лист на определенную сумму, и за ее размер никто не может выйти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Неустойку может определить только суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
07.04.2003, 08:04
• г. Москва
Вопрос №84772

Отец ребенка должен уплачивать алименты по решению суда. Однако это происходит нерегулярно. Образовалась задолженность. Согласно СК РФ ст. 115 я могу взыскать с него неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки. Нужно ли для взыскания неустойки обращаться в суд, либо это должен сделать пристав на основании действующего закона? Спасибо за ответ.

05.03.2020, 14:42
• г. Челябинск
Вопрос №17045339

Получила расчет по задолженности по алиментам от пристава в 2019 г., признан законным решением суда (т.к. обжаловала его) в январе 2020 г.

Расчет произведен с августа 2010 г. по апрель 2018 г. (ранее расчетов не производилось, приставы даже потеряли ИП).

Согласно этого расчета (постановление о расчете задолженности по алиментам) должник периодически платил, периодически алименты не платил, долг был погашен только в октябре 2017 г.

Вопрос: удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с 2010 г.? И применяется ли в данному случае ст 203 ГК РФ о прерывании срока течения исковой давности. Последняя неуплата была в июле 2017 г., последняя оплата (когда долг был погашен) была ы октябре 2017 г.

Спасибо.

06.01.2015, 10:30
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №5769212

Можно ли повторно обратиться в суд для взыскания неустойки по алиментам (один исп. лист уже есть), алименты и неустойка как и прежде не выплачиваются.

₽ VIP
Вопрос №4633223

В какую очередь должна оплачиваться неустойка по алиментам.

25.12.2020, 16:15
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №18094008

Можно ли подать на пеню за невыплату алиментов при частичной их выплате? Алименты назначены с 17.12.19, были частичные выплаты в марте, мае, июле 20 года и последняя 13.10.2020. Долг на данный момент 45000. Читала, что подавать на пеню можно при 4 месячной неуплате. К моему случаю это тоже относится? Нужно ждать еще 2 месяца? Спасибо.

11.11.2017, 01:07
• г. Москва
Вопрос №13442428

С меня была взыскана неустойка за неуплату алиментов в соответствии со ст 115 семейного кодекса рф за период с апреля 2016 по март 2017!

Как правильно рассчитать неустойку за следующий аналогичный период (11 месяцев)?

Неустойка будет насчитана на основной долг по алиментам до 01.04.17 и потом на следующие месяцы?

Есть ли варианты снижения неустойки?

11.10.2018, 14:31
• г. Ярославль
Вопрос №14692622

В мае подала на неустойку по алиментам в суд. Размер неустойки был 0.5%.Заочное решение было вынесено в августе по новому закону (исковое передавали в др.судебный участок по подсудности). Было вынесено заочное решение, т.к.ответчик не пришёл.Сейчас он просит отменить судебное решение. Есть ли у него шансы на что то?и могу ли я просить рассматривать свой иск, когда ставка была 0.5%?

17.06.2017, 16:10
• г. Иркутск
Вопрос №12709996

Можно ли подать иск на неустойку по алиментам на содержание бывшего супруга или неустойка рассчитывается только по алиментам на детей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение