Скажите пожалуйста я развожусь могут мне оставить ребёнка я отец и что для этого нужно.

• г. Салехард

Скажите пожалуйста я развожусь могут мне оставить ребёнка я отец и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

При определении места жительства ребенка суд, обычно, встает на сторону матери, если мать не ведет аморальный образ жизни.

По практике чаще ребенок остается с матерью. Если мать не страдает алкоголизмом, наркоманией, то шансы минимальны. Если ребенку более 10 лет, то у него будут спрашивать с кем он хочет жить.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.