Возмещение вреда при прекращении дела по частному обвинению - какие нормы ГК РФ следует применять? Необходимость доказывать умышленность нанесения вреда при подаче иска.
₽ VIP

• г. Северодвинск

Я был обвинен в совершении преступления по статье 116 ч.1 УК РФ. Дело прекращено в связи с неявкой частного обвинителя без уважительной причины на судебное заседание. В решении мирового судьи о моем праве на реабилитацию ничего не сказано. Я понес расходы на оплату услуг адвоката в размере 20000 рублей. Подал иск, ссылаясь на положения гл. 18 УПК РФ. В иске отказано, т.к. нормы УПК не содержат указания на распространение их действия в случае возмещения вреда лицу, уголовное преследование в отношении которого осуществлялось в порядке частного обвинения и было прекращено в связи с неявкой частного обвинителя. Одновременно в решении подчеркнуто, что я имею право добиваться возмещения вреда в ином процессуальном порядке на основе норм гражданского права.

Вопрос 1: На какие статьи ГК РФ я должен ссылаться при подаче иска о возмещении вреда?

Вопрос 2: Не придется ли мне в ходе судебного заседания доказывать, что вред мне был нанесен умышленно, а не в результате реализации частным обвинителем своего конституционного права? (Я подавал иск на возмещение нанесенного мне морального вреда, но не смог доказать, умышленность нанесения).

Ответы на вопрос (2):

Статья 102 ГПК. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.