Пожар в выгоревшей квартире - Как дядя родной сестры может наследовать имущество?

• г. Красноярск

Квартирный вопрос, сестра родная умерла не успев приватизировать квартиру, остался прописан сын её , который написал доверенность на сбор документов на приватизацию и согласие на прописку дяди (родного брата сестры) , начался сбор справок на оформление договора социального найма, в этот момент в процессе сбора справок сын после болезни умирает, в квартире произошёл пожар, полностью выгорела, вопрос, может ли дядя который может подтвердить проживание в этой квартире, но не был там зарегестрирован, (со слов соседей) , каким то оброзом наследовать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Он не наследует. Он имеет право установить факт проживания в квартире в судебном порядке, требовать заключения в отношении себя договора социального найма, а также признания права собственности в порядке приватизации. Но нужно очень сильно поторопиться.

Через суд доказывать Прово проживания , или все три пункта указывать в исковом заявлении , при всём при этом надо обращаться в районную администрацию или сразу в суд , и обязан ли платить за накопившийся долг по квартплате

Приватизация заканчивается в марте следующего года. Как думаете, если не требовать признания права- успеете? Вряд-ли... В администрацию обратитесь за получением отказа - это еще месяц потеряете. А торопиться нужно. Да, коммуналку Вы будете обязаны оплатить, причем это один из очень значимых факторов, свидетельствующих о проживании и заинтересованности в жилом помещении.

То есть я составляю грамотно заявление в суд , и при этом администрацию в курс могу и не ставить , а нужно ли признавать дядю

Челеном семьи через суд или достаточно только факт проживания , спасибо за четкие ответы !

Конечно нужно, а иначе на каком основании он там проживал?