Влияет ли отпуск без сохранения ЗП на педагогический стаж - нормативные акты и правила.
₽ VIP

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста, засчитывается ли в педагогический стаж время нахождения учителя в длительном отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью до 1 года (ст. 335 ТК РФ) и каким нормативным актом это регулируется. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор Алексеевич!

На основании ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск засчитывается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Статья 128 ТК РФ не предусматривает предоставление длительного отпуска по таким основаниям, однако есть отсылочная норма на коллективный договор. Писать заявлние о предоставлении Вам длительного отпуска без сохранения заработной платы это Ваше право, а не обязанность и ели работодатель Вам предоставил такой отпуск, следовательно сохраняется Ваше рабочее место, а следовательно и педагогический стаж.

зачисляется в соответствии с ТК