Может ли наниматель по закону закрыть комнату с балконом в социальной квартире и какие права имеют другие члены семьи?

• г. Москва

В 2-х комн. Квартире по договору социального найма - наниматель - моя мама, члены семьи - я и моя дочь. Вопрос - имеет ли право моя мама закрыть на ключ, по ее мнению "свою" комнату с балконом меньшей площади, разве балкон не место общего пользования и не пожарный выход? Можно ли составить какой-нибудь иск об ущемлении права пользования всем жилым помещением, например? И какие документы надо бы собрать? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! В муниципальной (не приватизированной, занимаемой по договору социального найма) квартире НЕТ ни у кого своей комнаты. У всех нанимателей и членов их семей, а также бывших членов их семей РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕМ жилым помещением. Определить порядок пользования в таких квартирах не представляется возможным. Соответственно, и балкон, и вся остальная площадь квартиры может использоваться всеми в равной степени.

Если мама не пускает Вас на балкон, то Вы, при фиксации данного факта, можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вам потребуются выписка из дмовой книги или Единый Жилищный Документ, копия финансового лицевого счет (если не будет ЕЖД), паспорт. Если есть на руках - договор социального найма. если нет - можно истребовать его у мамы. Если вообще нет договора - копию ордера берете в абонентском отделе ГУИС.

С уважением,

Харченко О.В.