Возможно ли ему восстановить свой паспорт не выезжая за пределы РФ?Как избежать депортации?

• г. Уфа

Я сама гражданка РФ,мой гражданский муж армянин (гр.Грузии). Я проживала у мужа 3 года. В 2008 году я беременная вернулась в Россию, чтоб здесь родился наш ребёнок. По семейным обстоятельствам муж не мог поехать вместе со мной. Теперь он приехал, но по дороге потерял паспорт, имеется только свидетельство о рождении. Возможно ли ему восстановить свой паспорт не выезжая за пределы РФ?Как избежать депортации? Куда нам обращаться? Мы бы очень хотели зарегистрировать наши отношения и дать ребёнку фамилию отца!

Ответы на вопрос (1):

Он может (должен) оформить свидетельство на возвращение в Грузию. Посольство Грузии в РФ ведет прием при Посольстве Швейцарии, если не ошибаюсь. Паспорт ему там вряд ли оформят.

При утрате документов (паспорта, визы, миграц. карты) он обязан обратиться в органы ФМС с заявлением не позже 3 дней со дня утраты.

Для проезда в посольство Грузии в ФМС ему обязаны выдать справку с фото.