Но не смотря на это, все эти годы, никаких известий из банка не было).

• г. Челябинск

Ситуация такая: Моя жена в 2004 г., по просьбе одного человека, оформила кредит на свое имя, который обещался выплачивать просящий. Но как выяснилось этого не сделал. (но не смотря на это, все эти годы, никаких известий из банка не было). На прошлой неделе нам пришло письмо из коллекторского агенства на возврату долга (с процентами это в 2 раза выше чем он был изначально).

Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Прежде всего, надо обратиться в банк и узнать, какова сумма долга, а также узнать, передавалось ли право требования коллекторскому агентству – в случае переуступки должник (Ваша жена) должен быть уведомлен об этом и вправе знакомиться со всеми документами, подтверждающими переход права требования. Когда будет выяснена сумма долга – останется его погасить, поскольку тот факт, что кредит получался по просьбе знакомого и для него, значения не имеет – заёмщиком являлась Ваша жена, и передача ею полученных денег знакомому не снимает с неё обязанности перед банком.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, брал кредит в банке в городе А, сначала платил всё исправно, потерял работу, сбился с графика, всё банально. Это было в 2014 году. Сейчас я проживаю в другом городе и сегодня мне пришла бумага от коллекторского агентства, о взыскании с меня долга этого банка. Вопрос: как и в какой суд мне подать иск о закрытии кредита по истечению срока давности. Имеют ли право коллекторы приходить домой и требовать возврат долга в моей ситуации?

Был взят в кредит телефон в конце 2005 года хоум кредит.., кредит был недоплачен. Сегодня получил письмо-уведомление, досудебное, из коллекторского агенства. Существует ли срок давности по погашению кредита? Как поступить в этой ситуации? Прошло восемь лет...

Такая ситуация. В 2009 году был взять кредит в банке. По некоторым причинам выплатить его не удалось. Сейчас мне позвонили с коллекторского агентства. Мой долг был передан банком им. Они предложили мне выплачивать в течении года некую сумму, и закрыть долг. Вопрос вот в чем. Срок исковой давности 10 лет. Разве этот долг не сгорел? Ведь уже прошло 1, лет.

Ситуация такова. В 2007 году брал кредит в банке "Хоум Кредит ". Кредит был закрыт спустя пару лет. Сейчас звонят из коллекторского агентства, предлагая добровольно оплатить долг. Никаких писем из банка, никаких звонков за эти годы не поступало! Кредит был погашен! Подскажите пожалуйста мои действия.

У меня такая проблема, есть кредит, полтора года платил исправно, потом в связи с потерей работы, не мог платить, пропустил два месяца. Когда нашёл новую работу, возможности закрыть просрочку не было, и платил немного больше, всё это время общался с работниками банка, отделом с просроченными задолжностями, не коллекторы, с ними согласовывались все платежи, однажды пришло письмо с требованием, о возврате всей суммы. Позвонил в банк, там сказали, мол не обращайтесь внимание это делается автоматически, раз вы платите то всё нормально. В итоге 2 февраля этого года просроченная задолжноть была внесена, и с выше упомянутой службой это было согласованно. Сегодня 18 февраля, я получил письмо от мировых судей из соседнего города, что банк второго февраля подал иск в суд на возврат всего долга, и это требование судьёй одобренно. Но мне не приходило никаких извещений о суде или чего то подобного. И суммой для возврата долга я не распалагаю. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации.

У меня такой вопрос: 28.12. 2009 году я взяла потребительский кредит в банке БНП ПАРИБА. Выплатила только половину долга в виду ухудшения материального положения. 15.10.2010 на моё имя пришло письмо с коллекторского агентства Столичное о требовании об уплате долга. 25.10.2010 года я заплатила сумму в 1000 р. После этого и до сегодняшнего дня никаких вестей ни от банка ни от коллекторов не было. А сегодня пришло письмо с уведомлением о том что с 01. 06.2014 будет наложен арест на все мои счета от совершенно другого агенства ОООЭОС. Подскажите что делать в этой ситуации, оплачивать ли долг который они мне назначат и не истёк ли срок взыскания задолженности?

Сложилась такая ситуация. Купила вторичное жилье. Недавно выяснилось, что у человека, ранее прописанного в этой квартире, есть задолженность в банке. Из банка пришло письмо на его имя. Но к моменту покупки мной квартиры человек был уже выписан. Почему письмо пришло на этот адрес? И грозит ли мне это чем-то? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году у банка русский стандарт был взят кредит картой и позже выплачен полностью. В 2012 пришло письмо из коллекторского агентства, что им передано право уступки долга. Прошло уже почти 10 лет, никаких документов у меня не сохранилось. Кредитная история моя не испорчена, брала кредиты в других банках и везде оплачиваю. ВЧЕРА коллекторы приезжали домой, меня не было, оставили письмо с требованием погасить долг. Что делать в таком случае?

В 2005 году у отца украли паспорт и на этот паспорт было мошенниками взяты кредиты в разных банках! В течении года вся история выяснилась и банки перестали присылать угрожающие письма, все кроме одного банка ТРАНСКАПИТАЛ БАНК. С этим банком был суд, экспертиза подписи (причем банк брал на себя все расходы по экспертизе) Суд постановил что отец не виновен и выплачивать не должен этот кредит. Однако на данный момент опять возобновил свои просьбы оплаты кредита, причем изначально в кредитной истории было 2 поручителя, а теперь по неизвестной причине стала мама. На данный момент банк передал договор ОООМарк Коллект и они шлют письма с угрозами! Как поступить в таком случае?

В 2005 г. мною была активирована карта, присланная по почте к договору потребительского кредита. Кредит выплачен полностью не был. Велась работа с коллекторским агентством, потом все куда-то пропали и в течение более чем 3-х лет была тишина. А неделю назад пришло письмо от коллекторского агентства Кредитэкспресс с требованием погасить долг. Последний раз мною был осуществлен платеж по кредиту в апреле 2007 г. Скажите, пожалуйста, подпадает ли моя ситуация под истечение срока исковой давности и насколько обоснованы претензии нового коллекторского агентства Кредитэкспресс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение