Но не смотря на это, все эти годы, никаких известий из банка не было).

• г. Челябинск

Ситуация такая: Моя жена в 2004 г., по просьбе одного человека, оформила кредит на свое имя, который обещался выплачивать просящий. Но как выяснилось этого не сделал. (но не смотря на это, все эти годы, никаких известий из банка не было). На прошлой неделе нам пришло письмо из коллекторского агенства на возврату долга (с процентами это в 2 раза выше чем он был изначально).

Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Прежде всего, надо обратиться в банк и узнать, какова сумма долга, а также узнать, передавалось ли право требования коллекторскому агентству – в случае переуступки должник (Ваша жена) должен быть уведомлен об этом и вправе знакомиться со всеми документами, подтверждающими переход права требования. Когда будет выяснена сумма долга – останется его погасить, поскольку тот факт, что кредит получался по просьбе знакомого и для него, значения не имеет – заёмщиком являлась Ваша жена, и передача ею полученных денег знакомому не снимает с неё обязанности перед банком.

С уважением