Прокуратура начала проверку постройки 20 кв жилого дома - какие права у собственника и как защититься?
398₽ VIP

• г. Алдан

Мною как физ. лицом был построен 20 кв жилой дом. все разрешительные документы имеются. Земля. Проект. Разрешение на строительство. Разрешение на ввод в эксплуатацию. Поставлен на кадастровый учет. На сегодня в стадии получения документов о праве собственности лично на меня.

Прокуратура затеяла проверку прислали уведомление-прокуратурой. С роспотребнадзором. С администрацией города. Провести проверку соблюдения законодательства при строительстве жилого дома. И хотят организовать обследование жилого дома.. имею ли право не допускать их на обьект?

И какие шаги нужно предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (6):

Порядок проведения проверок Роспотребнадзором регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Перед началом данного мероприятия сотрудники Роспотребнадзора обязаны предъявить проверяемому служебные удостоверения и распоряжение (приказ) о проведении проверки.

Уважаемый Владимир!!

У вас нет права не пускать представителей прокуратуры и Роспотребналзора.

В свою защиту предоставляйте все имеющиеся у вас разрешительные документы Самое главное разрешение на строительство выданное на основании ст51 Градостроительного кодекса Рф

Если вы не будете допускать прокуратуру с проверкой, то она скорее всего найдет способ проверить. Лучше пусть они проверят, если не выявят нарушения хорошо. Если выявят, то можно будет решение проверки и действия должностных лиц обжаловать. Шаги прежде всего получение всех копий проверки и по возможности использование профильного юриста по месту.

Здравствуйте!

Вы можете попытаться выяснить у прокуратуры, на основании чего проводится проверка, ведь Вы как физическое лицо не являетесь субъектом так называемого общего прокурорского надзора.

Но если у прокуратуры есть какие-либо основания (например, какая-либо жалоба), то у Вас нет оснований не допускать прокуратуру на объект, если прислано уведомление.

Прокуратура имеет соответствующие права и полномочия.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ В ДОМ!

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура имеет права осуществлять надзор за соблюдением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, но НЕ ЧАСТНЫХ ЛИЦ.

Если у вас жилой дом, то никто не имеет права прийти к вам просто с проверкой, без санкции суда.

Статья 25 Конституции РФ: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Законом не предусмотрены проверки прокуратурой жилых домов граждан.

Не имеете прав не впускать их на объект.

Будет штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей по ст. 19.4.1 КоАП РФ (Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля).

Уезжайте в гости на время проверки.

Если никого не будет, никто не полезет обследовать дом.