Прокуратура начала проверку постройки 20 кв жилого дома - какие права у собственника и как защититься?
398₽ VIP

• г. Алдан

Мною как физ. лицом был построен 20 кв жилой дом. все разрешительные документы имеются. Земля. Проект. Разрешение на строительство. Разрешение на ввод в эксплуатацию. Поставлен на кадастровый учет. На сегодня в стадии получения документов о праве собственности лично на меня.

Прокуратура затеяла проверку прислали уведомление-прокуратурой. С роспотребнадзором. С администрацией города. Провести проверку соблюдения законодательства при строительстве жилого дома. И хотят организовать обследование жилого дома.. имею ли право не допускать их на обьект?

И какие шаги нужно предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (6):

Порядок проведения проверок Роспотребнадзором регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Перед началом данного мероприятия сотрудники Роспотребнадзора обязаны предъявить проверяемому служебные удостоверения и распоряжение (приказ) о проведении проверки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!!

У вас нет права не пускать представителей прокуратуры и Роспотребналзора.

В свою защиту предоставляйте все имеющиеся у вас разрешительные документы Самое главное разрешение на строительство выданное на основании ст51 Градостроительного кодекса Рф

Спросить
Пожаловаться

Если вы не будете допускать прокуратуру с проверкой, то она скорее всего найдет способ проверить. Лучше пусть они проверят, если не выявят нарушения хорошо. Если выявят, то можно будет решение проверки и действия должностных лиц обжаловать. Шаги прежде всего получение всех копий проверки и по возможности использование профильного юриста по месту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете попытаться выяснить у прокуратуры, на основании чего проводится проверка, ведь Вы как физическое лицо не являетесь субъектом так называемого общего прокурорского надзора.

Но если у прокуратуры есть какие-либо основания (например, какая-либо жалоба), то у Вас нет оснований не допускать прокуратуру на объект, если прислано уведомление.

Прокуратура имеет соответствующие права и полномочия.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Спросить
Пожаловаться

ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ В ДОМ!

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура имеет права осуществлять надзор за соблюдением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, но НЕ ЧАСТНЫХ ЛИЦ.

Если у вас жилой дом, то никто не имеет права прийти к вам просто с проверкой, без санкции суда.

Статья 25 Конституции РФ: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Законом не предусмотрены проверки прокуратурой жилых домов граждан.

Спросить
Пожаловаться

Не имеете прав не впускать их на объект.

Будет штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей по ст. 19.4.1 КоАП РФ (Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля).

Уезжайте в гости на время проверки.

Если никого не будет, никто не полезет обследовать дом.

Спросить
Пожаловаться

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

Земельный участок в собственности - ИЖС, на нем построен жилой дом более 300 кв.м., поставлен на кадучет как объект незавершенного строительства.

Право собственности не регистрируют, так как просят предоставить разрешения на ввод в эксплуатацию.

Собственник этого земельного участка и дома, конечно не подавал документы на получение разрешения на строительство и кроме того, в связи с тем, что дом построен свыше 300 кв.м., то ему никто не даст разрешение на ввод в эксплуатацию.

Собственник хочет обратиться в суд о признании права собственности на жилой дом.

В суде конечно будет назначена судебно-строительная экспертиза.

Вопрос: в данной ситуации какую позицию берут суды?

Право собственности на объект незавершенного строительства (квартиру) было оформлено в 2013 г. Квартира, как объект незавершенного строительства, поставлена на государственный кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства в 2013 г. В 2015 г. у дома появляется новый застройщик. В 2015 г новый застройщик ставит на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, где расположена квартира и оформляет свидетельство о праве собственности на дом, как объект незавершенного строительства. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2016 г. После ввода в эксплуатацию между новым застройщиком и дольщиком идут суды о признании права собственности на квартиру, как объект завершенного строительства. Право собственности на квартиру как объект завершенного строительства признатся за дольщиком в 2017 г. На кадастровый учет многоквартирный поставлен в 2018 г, в этом же месяце произошла госрегистрация права собственности на объект завершенного строительства. Застройщик, после завершения строительства, не подписывал акт приема-передачи, по признанию права собственности на объект завершенного строительства с застройщиком судился. С какого момента у дольщика возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей? С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства?

Земля в собственности, на ней построен жилой дом (без разрешения на строительство и уведомлений) в черте города. В 2012 он был поставлен на кадастровый учет как Сооружение (жилой, незавершенное строительство) без прав. Каким образом его можно сейчас перевести в жилой и зарегистрировать его в собственность? Можно ли это сделать в упрощенном порядке (дачная амнистия)

При покупке загородной недвижимости (Земли населённых пунктов, для дачного строительства) нужно ли спрашивать у продавца документ, подтверждающий разрешение на строительство с соответствующими организациями и службами, все разрешения? Нужен ли ввод в эксплуатацию данного дома. Имеется кадастровый паспорт на дом и на землю, свид-ва о Государственной регистрации права.

Спасибо, с уважением Светлана.

Построен дом (физлицо) в 2005 было разрешение на строительство 10 лет, сейчас хотим сдать дом в эксплуатацию.

1 получить разрешение на строительство какие нужны документы

2 Ввод в эксплуатацию какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности имеется 1/2 домовладения. Земельный участок не приватизирован. На участке построен новый дом. Согласие соседей, разрешение на строительство, проект, техплан имеются. Нет первоотводного документа на землю. Можно ли оформить ввод в эксплуатацию жилого дома, если соседи могут и не дать согласие на ввод.

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Является ли разрешение на строительства дома основанием для возможности застраховать дом. Суть в следующем: земля в собственности. Дом построен, но еще не зарегистрирован. Из документов на дом есть только разрешение на строительство. Могу ли я на основании паспорта, разрешения на строительство и права собственности на землю застраховать свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение