Наш дом кирпичный 5 этажный идёт под снос реконструкция района.

14.04.2003, 09:12
• г. Москва
Вопрос №86076

Наш дом кирпичный 5 этажный идёт под снос реконструкция района. Хотя дом хороший и нас всё устраивает. У нас двухкомнатная квартира проживают 4 человека я мой муж и двое детей, 14 и 19 лет. Мы стоим на очереди на расширение 14 лет. Вопросы: На что мы можем рассчитывать по закону. Можем ли мы получить две квартиры, так как у нас взрослая дочь 19 лет. Можем ли мы остаться в этом районе. И какие мы имеем права по закону. Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека; 18 кв.м общей площади – московская норма). Квартира должна быть предоставлена в том же населенном пункте, но не конкретном районе г. Москвы. Что касается вопроса о возможности получения двух квартир, то согласно закону такой обязанности у застройщика нет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:43
• г. Москва
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

06.06.2021, 21:08
• г. Москва
Вопрос №18509046

Нас расселяют по реновации: я, взрослый сын и бывший муж. С мужем развелись в 1996 г., задолго до реновации. Получается, у нас 2 семьи... Коммуналки расселяют в отдельные квартиры, а нам сказали, что в одну. 2-комнатную. У нас сейчас тоже 2-комнатная, равнодолевая собственность. Скажите, пожалуйста, почему коммуналки расселяют, а нас - нет.

Александр
09.04.2003, 08:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85281

Наш дом идет под расселение (хрущевка). В двухкомнатной квартире со смежными комнатами зарегистрировано 4 человека (мать, отчим, взрослый сын и его ребенок). Что мы имеем право требовать при расселении? Какова норма площади на человека при расселении в Санкт-Петербурге?

Спасибо, с уважением, Александр.

18.03.2015, 06:10
• г. Ленск
Вопрос №6335422

Наш дом идёт под снос по программе ветхого жилья. Она приватизирована на моих родителей и на меня, мы проживаем все вместе плюс у меня двое детей. Имеем ли мы право при сносе на отдельные квартиры (1-комнатные) квартира на данный момент 2-комнатная 55 кв. м.помогите с советом пожалуйста.

04.03.2017, 22:08
• г. Москва
Вопрос №12242051

Какая квартира положена нам при сносе пятиэтажки? Сейчас проживаем в двухкомнатной квартире. Не приватизирована. Прописаны: отец (пенсионер), я (21 год), бабушка по матери, старшая сестра с ребенком. Так же стоим в очереди по улучшению жилищных условий.

04.07.2020, 09:59
• г. Волгоград
Вопрос №17555735

Если соседи полностью снесли старый дом и строят новый является ли это реконструкцией или же это новая постройка.

08.06.2021, 10:52
• г. Курск
Вопрос №18512044

Мне предложил наш глава посёлка пересел т я из аварийного дома (где проживаю сейчас), имея соцнайм и постоянную прописку в маневренное жилье... И прописаться в маневренное жилье постоянно. Т. Е. С той аварийной квартиры выписаться и прописаться постоянно в маневренное. И получу договор маневренного жилья.

Я в заблуждение...

Не потеряю я очередь на лучшение...

Может обратится в суд чтоб расселил по соц найму... Или.. Как мне быть?

Пожалуйста подскажите. Стою на очереди на луч. Жил условий прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. С 1994 года. Я уже пенсионерка по возрасту. Инв. 2 гр. Надеюсь на ваш совет... Как мне поступить..

Очень волнуюсь...

Спасибо всем...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение