Вопрос: не утратят ли силу полученные у нотариуса докуметы, как долго они действительны?

• г. Москва

В 2008 году после смерти моего дяди я унаследовала часть его имущества, а именно 1/2 часть дачи и дачного участка. У нотариуса были получены все необходимые документы для оформления, но, т.к. это требует очень много времени (свидетельство старого образца, участка нет в кадастровом плане), я до сих пор его не оформила. Вопрос: не утратят ли силу полученные у нотариуса докуметы, как долго они действительны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Главное, что Вы приняли наследство, обратившись к нотариусу в положенный срок. Сейчас у вас есть сколь угодно долгий срок для оформления своих наследственных прав, так как законом данный срок не ограничен. Обычно, считается, что нужно уложиться в 75 лет, так как именно столько хранятся у нотариуса наследственные дела.

С уважением,

Харченко О.В.