А если только через суд, то не смогли бы сразу сказать как написать заявление.

• г. Пенза

Когда началась приватизация нам дали договор на передачу квартиры в собственность, но почемуто указали что покупелем является мой муж. Что надо сделать чтоб этот договор признать недействительным и как признать права общей долевой собственности в равных долях на всех членов семьи (у нас двое детей, во время приватизации им было 2 и 4 года). А если только через суд, то не смогли бы сразу сказать как написать заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 28.09.2009

Уважаемая Лилия !

По договору на передачу квартиры в собственность согласно

Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙ-

СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ проживающие в жилом помещении на осно-

вании договора социального найма являются не ПОКУПАТЕЛЯ-

МИ, а СОБСТВЕННИКАМИ. Это с 01 марта 2010 года, когда при-

кратится бесплатная приватизация таких квартир, то будут ПОКУ-

ПАТЕЛИ по такому договору, кто решится за свой счёт приватизи-

ровать квартиры.

Что бы ответить на Ваш юридический запрос нужна дополни-

тельная информация, которую Вы при желании можете выслать

по эл. адресу с обязательным указанием № вопроса своего:

1. В каком месяце и году была приватизация этой квартиры ?

2. Вы лично расписывались в этом договоре ( без Вашей подпи-

си в договоре на передачу квартиры в собственность мужа на

могла произойти приватизация квартиры ) ?

Исковое заявление, а тем более по таким сложным делам,

как признание приватизацию жилого помещения не дей стви-

тельной, оформляют юристы или адвокаты, естетсвенно не за-

даром, т.к. это их непосредственная работа.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Вопрос о договоре приватизации. На момент заключения договора передачи квартиры в собственность (приватизации) в этой квартире проживали и были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей. Однако приватизация была проведена только на родителей в равных долях (по 50%). Имеет ли смысл детям подавать иск о признании договора приватизации недействительным, принимая во внимание факт окончания действия закона о приватизации в 2010, ведь можно не успеть реприватизировать квартиру на всех 4-х человек?

Меня зовут Нина, мне 42 года. В 2014 году мы приобрели частный дом на средства Материнского капитала. По условиям пенсионного фонда собственность оформлена в равных долях на всех членов семьи. В этом году подали документы на приватизацию квартиры, в которой прописаны я и мои дети. Все дали согласие на приватизацию. Могут ли мне и старшему сыну (22 года) отказать в приватизации квартиры по причине долевой собственности другого имущества? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

05.01.1993 г было написано заявление на привитизацию квартиры от папы. В заявлении указаны 4 члена семьи (отец, мать, я и брат - (детям по 2 годика на момент написания заявления)

20.05.1993 г. Был составлен Примерный договор передачи квартиры в собственность. В договоре указан только отец.

Таким образом согласно договору собственником квартиры является отец.

16.10.2020 г. Решили обменять документы на новые. Нам выдали кадастровый номер на квартиру, а вот оформление государственной регистрации права приостоновили. Почему?

В обосновании Росреестр сказал, что в квартире зарегистрированы права общей долевой собственности за всеми члена семьи.

Предоставленый на гос. Регистрацию права договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 20.05.1993 г. Заключён не смотря на множественность лиц только с одним из перечисленных. Таким образом, имеются основания пологать о возможном наличии прав членов семьи участвовавших вместе с ним в привитизации квартиры, но не указанных в договоре привитизации поименно.

Я вижу ситуацию так - заявление на привитизацию написано от 4 х членов семьи, а собственником стал только 1 член семьи (папа). Из за разногласия в заявлении и примерном договоре нам отказывают в гос. Регистрации права.

Мы хотим передать квартиру в собственность всем членам семьи и выделить доли.

Подскажите что делать? От кого писать заявления в суд и на какие статьи ссылаться.

В договоре о приватизации (от 1992 г.) горисполком передал гражданину N в собственность квартиру. Указано количество членов семьи 4 чел. (жена, двое совершеннолетних детей). В договоре и регистрационном удостоверении выданным Городским БТИ указано, что жилой дом зарегистрирован по праву собственности за гр. N. , но в заявлении на приватизацию указаны все члены семьи, гр.N - наниматель, у жены и детей долевое участие-совместное. В связи с чем мнения наших юристов разошлись, является ли гр. N полноправным собственником жилья или дом приватизирован на всех членов семьи в равных долях? Нужно ли гр.N оформлять право на собственность или вышеперечисленные документы таковыми являются для дальнейшего распоряжения имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда вышел в свет ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ граждане получили право приватизировать квартиры, которые ходились на праве хоз. ведения или оперативного управления организации. Таким образом, в декабре 1992 г. между организацией, мной и моим супругом был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. В связи с чем нам была передана бесплатно квартира в порядке приватизации. В настоящее время возникла необходимлсть в получении необходимых документов. Обращались в органы БТИ и Россрегистрации, где нам было отказано, мотивируя тем, что приватизация прошла с нарушением. Сейчас мы хотим обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше написать в просительной части искового заявления: Признать право общей долевой собственности на квартиру в виде 1/2 доли в праве в порядке приватизации за каждым из супругов, либо признать право общей совместной собственности супругов. Мы состоим в браке уже более 35 лет и хотим, чтобы квартира была разделена на доли. Что будет выгоднее для нас? Заранее спаcибо!

Приватизация.

Тема: Приватизация жилья при приватизации квартиры по настоянию администрации сожитель ответственного квартиросъёмщика был включен в договор социального найма жилья и впоследствии был включен в договор передачи жилья как лицо, проживающие в квартире на момент приватизации по договору социального найма в результате чего квартира была приватизирована на всех лиц в равных долях (1/4). Два участника приватизации несовершеннолетние. Бабушка н/детей имеет намерение обжаловать акт приватизации включив в число ответчиков свою дочь (отв. квартиросъёмщицу), сожителя дочери полагая

.что сожитель незаконно получил право на приватизацию и ущемлены при этом были интересы её внуков. Вопрос-как поступить в этом случае, ведь по закону бабушка не является ни стороной по приватизации ни законным представителем своих внуков. Дочь не лишена род. прав. Каким образом признать акт приватизации частично недействительным как признать приватитзацию частично недействительной виктор, г.Таганрог (Россия)

Ответить.

Уточнить вопрос.

В 1997 г. мой муж получил квартиру по месту работы. Условием получения квартиры была приватизация существующей квартиры и передача ее организации. Квартира была приватизирована на всех членов семьи-родители и двое детей. Младший сын в то время был несовершеннолетним. Взрослые члены семьи использовали право на бесплатную приватизацию жилья. Может ли наш младший сын при достижении 18 лет использовать право на бесплатную приватизацию нашей квартиры и приватизировать ее? А как он может потом эту квартиру передать в собственность других членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение