Могут ли наложить обременение на часть квартиры по прописке в счет долга?

• г. Тосно

У нас квартира в собственности у мужа. Приобретена в браке. Прописано в ней шесть человек. Старшую мою дочь с внучкой мы прописали недавно, но она у нас не проживает. Прописка нужна была что бы у внучки был мед. полис. Как оказалось моя дочь должница перед банком уже несколько лет. Могут ли наложить обременение на часть квартиры по прописке в счет долга? Какие правовые документы можно прочитать про это? могу ли я её выписать из квартиры, а внучку оставить?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Нет, на квартиру никоим образом арест не может быть наложен. Данная квартира, приобретенная в период брака, является собственностью Вашей и Вашего супруга. Дочь к данной квартире отношения не имеет. НО раз она зарегистрирована в квартире, то СПИ после возбуждения исполнительного производства могут прийти в квартиру и наложить арест на какие-либо предметы, технику, находящиеся в квартире. Предполагается, что все находящееся в квартире принадлежит всем, кто в ней зарегистрирован. И тогда вам нужно будет обращаться в суд с иском об исключении данного имущества из описи и освобождения из-под ареста, доказывая, то оно не принадлежит дочери.

Если дочь с внучкой никогда не вселялись в квартиру, то вы можете обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования. Но только обеих, так как дети могут проживать и быть зарегистрированными только с родителями.

С уважением,

Харченко О.В.

Ответ 28.09.2009:

Уважаемая Елена !

Во-первых, правовое понятие «ПРОПИСКА» в жилищных

правоотношениях отменена с 1993 г. Законом № 5242-1 от 26.

06.1993 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации». Вместо «приписки» указанный выше Закон установил

правовое понятие в жилищных правоотношениях «регистарци-

оный учёт» или «РЕГИСТРАЦИЯ».

Во-вторых, Вам нечего переживать за собственную кварти-

ру мужа по тем обстоятельствам, которые Вы указали в своём

юридическом запросе № 860795, так согласно статьи 60 Семей-

ного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на иму-

щестов родителей, родители не имеют права собственности на

имущество ребёнка.

В-третьих, если ни Вы, ни Ваш муж небыли поручителями у

своей дочери при получении ею кредита в банке, то Вам не сто-

ит волноваться ни за собственную квартиру, ни за имущество в

своей квартире.

В-четвёртых, если Вы зарегистрировали свою дочь с ребён-

ком в своей квартире по месту пребывания, то после оконча-

ния указанного срока в заявлении о такой регистрации, она в

соответствии с п.30 Правил регистрации и снятия граждан Рос-

сийской Федерации с регистрационного учета по месту пребы-

вания и по месту жительства в пределах Российской Федера-

ции, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17

июля 1995 г. N 713, будет считаться снятой с регистрационно-

го учёта по вашей квартире.

В-пятых, Если Вы зарегистрировали свою дочь с ребёнком в

своей квартире по месту жительства, то тогда она и её ребёнок

имеют право пользоваться Вашей квартирой согласно ст.31 Жи-

лищного кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживаю-

щие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом поме-

щении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие род-

ственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные

граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселе-

ны собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользова-

ния данным жилым помещением н а р а в н е с его собственником, если иное

не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать дан-

ное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответст-

венность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым по-

щением, если иное не установлено соглашением между собственником и чле-

нами его семьи.

Всего Вам доброго.