На каком основании может быть выписано из квартиры лицо, осужденное на срок более 5 лет (квартира не приватизирована)?

Какое право на квартиру остается за ним после освобождения?

вопрос №8608
прочитан 15 раз

Уважаемая Валентина!

Согласно п.8 ст.60 ЖК РСФСР "жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим гражданином на боле длительный срок (более 6-ти месяцев)в случае...осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания". (В редакции ФЗ от 17.04.01.) Таким образом лицо не может быть выписано из квартиры в сулчае его осуждения и право на жильё за ним сохраняется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день. Претендовать сможет, были такие случаи. А вот добьется или нет, это вопрос. Если в квартире ни кто не зарегистрирован по месту жительства (прописка), то шансы минимальные.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

у вас есть право подачи иска в суд и по решению - снимать их с рег.учета - см. ст. 292 ГК 2. Переход


адвокат Бухтояров Кирилл Александрович:

нет,не может,так что живите спокойно


юрист Хатамов Фарход Ортикович:

Наталья! Осужденный имеет конституционное право на жилье как и другие граждане! Конечно будет претендовать на свой угол и пропишется туда, где он жил.....


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Обратитесь за оформлением наследства к нотариусу, в любом случае квартира будет оформлена в долях, совместная собственность предусмотрена только у супругов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X