Получение и использование материнского капитала - сложности и практика в России

• г. Волжский

Есть ли конкретная правовая схема получения материнского капитала и конкретное использования его на преобретение квартиры? Сертификат в пенсионном фонде получен, теперь нас заставляют брать кредит в сбербанке (зарплата родителей неменьше 20 т.руб. и под 15%)произвести сделку и после гос. регистрации предоставить все документы в пенсионный фонд, они там проверят (1-3 месяца, за это время надо погашать кредит) и только тогда перечислят материнский капитал в счет погашения кредита. Вот такая у нас схема. Получается делаеш долг и сам его потом погашаеш. Ответьте так-ли ГОСУДАРСТВО решила помочь матерям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! к сожалению на практике так сложилось, что материнский капитал можно потратить именно таким образом, каким вы указали в своем вопросе, такое уж у нас законодательство, ничего не поделаешь(((((