Скажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру находящуюся в мансарде?
₽ VIP

• г. Нестеров
Ответы на вопрос (3):

можно.

какая разница

если по тех паспорту она описана как отдельная кварира или отдельное помещение,

соответствующее требованиям к жылым помещениям

(есть вода, свет, газ, канализация и проч.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юля!!!! отвечаю на ваш вопрос, в соответствии с ФЗ "о приватизации жилищного фонда в РФ ".

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Примечание:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ) приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2010 г.

С уважение Садунашвили Екатерина

Спросить
Пожаловаться

конечно можно в соответствии с законом "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Спросить
Пожаловаться

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

Скажите пажалуста нужно разрешение на строительство мансарды в своем доме. Мансарда будет примерно 80 кв.

Поекупаю квартиру в новостройке на 5 этаже. Над квартирой есть мансарда, которую можно присоединить к квартире. Какими документами можно оформить мансарду в собственность.

Уточнение. Является ли жилая мансарда этажом в 4-хэтажном кирпичном доме. 4+ мансарда. Подрядчик отказывается утеплять мансарду, ссылаясь на то, что мансарда не является этажом жилого дома. К мансарде ведет обычная лестница как в жилом доме. На этаже три мансардных квартиры. И так по всему дому 5-й мансардный этаж. На что ссылаться, что мансарда является этажом? Квартира двухкомнатная, коридор, кухня, туалет, ванная. Высота потолка 2,7 м. Крыша ломанная, Стены каркасные с утеплителем, снаружи металлопрофиль, крыша с утеплителем, есть балкон.

Скажите, пожалуйста, какие риски у покупка квартиры с мансардой? Предлагают жилье - квартиру, где первый уровень обычная квартира, а второй - мансарда. По документам - считается первый уровень в 48 кв м. Но застройщик от себя обещает собрать расписки с остальных жителей, что они не претендуют на мансарду. (В доме предлагается 4 такие двухуровненвые квартиры). Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить квартиру, над которой чердачное помещение перестроено в мансарду. Хозяева квартиры начали процедуру узаконения мансарды, но по некоторым причинам вынуждены срочно продавать квартиру, и мансарда не узаконена. На мансарду имеются следующие документы:

1. Технический паспорт, составленный по состоянию на 25.05.2007 г.

2. Документ об оценке технического состояния строительных конструкций объекта (мансарды), прилагающийся к техническому паспорту.

3. Протокол собрания собственников жилого дома с подписями всех жильцов, разрешающий реконструкцию чердачного пространства над квартирой, с последующим присоединением его к квартире.

3. Технический отчет о проведении испытаний и измерений электрооборудования и электроустановок от 14.06.2007 г.

Можем ли мы, купив квартиру, получить в дальнейшем право собственности на эту мансарду?

Можем ли мы использовать уже имеющиеся документы или нам придется получить их заново?

Какие еще документы для этого требуются?

С уважением, М.В. Рулева.

У меня в загородном доме провели дезинфекцию от мух на мансарде. Обещали, что не будет запаха. Однако, исполнитель перепутал препараты и провел обработку мансарды веществом, которое после нескольких уборок продолжает сильно пахнуть. Мансарда закрыта и ей невозможно пользоваться уже 6 месяцев.

День добрый. У меня нежилое строение на физ. лицо, надсторили мансарду есть разрешение, но ремонта нет просто мансарда с окнами, будет ли считаться площадь мансарды в общей площади. При расчете налога на недвижимость. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение