Вопросы о приватизации неприватизированной комнаты с учетом наличия ребенка

• г. Москва

У нас с бывшим мужем неприватизированная комната, куда он еще прописал своего ребенка.

Сейчас он хочет ее приватизировать. Я не против, но только на двоих.

Можете ли он выписаться из комната и тогда приватизация будет на двоих?

Если он откажется от приватизации, то ребенок сможет приватизировать 23?

Как можно приватизировать только на двоих?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Бывшему мужу не обязательно отменять регистрацию в комнате, чтобы не участвовать в ее приватизации. Достаточно отказаться от приватизации. Сейчас при первичной приватизации практически никогда не определяют долей (конечно, если не настаивать на этом), а пишется стандартная формулировка "в равных долях". Поэтому Вы с ребенком получите фактически по 1/2 доли в комнате, конечно, если бывший муж согласится с Вашими условиями. А приватизировать достаточно просто, Вам надо подъехать в Департамент жилищной политики и жилого фонда своего административного округа, ознакомиться, какие документы следует собрать - выписка из домовой книги, копия ФЛС. выписка БТИ и экспликация квартиры и др. Когда все документы будут собраны совершеннолетние: Вы и БМ с личными документами и документами, собранными для приватизации приходите в "службу одного окна", оформляете доверенность на работника Департамента, который будет заниматься оформлением регистрации Ваших и ребенка прав на комнату, заключаете, если не заключен, договор социального найма и оформляете договор передачи, в котором БМ и откажется от участия в приватизации. Примерно через месяц (чуть больше) получите свидетельства о регистрации Ваших прав. Все. Желаю успеха.

Валерий Наумов