Вопросы о приватизации неприватизированной комнаты с учетом наличия ребенка

• г. Москва

У нас с бывшим мужем неприватизированная комната, куда он еще прописал своего ребенка.

Сейчас он хочет ее приватизировать. Я не против, но только на двоих.

Можете ли он выписаться из комната и тогда приватизация будет на двоих?

Если он откажется от приватизации, то ребенок сможет приватизировать 23?

Как можно приватизировать только на двоих?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Бывшему мужу не обязательно отменять регистрацию в комнате, чтобы не участвовать в ее приватизации. Достаточно отказаться от приватизации. Сейчас при первичной приватизации практически никогда не определяют долей (конечно, если не настаивать на этом), а пишется стандартная формулировка "в равных долях". Поэтому Вы с ребенком получите фактически по 1/2 доли в комнате, конечно, если бывший муж согласится с Вашими условиями. А приватизировать достаточно просто, Вам надо подъехать в Департамент жилищной политики и жилого фонда своего административного округа, ознакомиться, какие документы следует собрать - выписка из домовой книги, копия ФЛС. выписка БТИ и экспликация квартиры и др. Когда все документы будут собраны совершеннолетние: Вы и БМ с личными документами и документами, собранными для приватизации приходите в "службу одного окна", оформляете доверенность на работника Департамента, который будет заниматься оформлением регистрации Ваших и ребенка прав на комнату, заключаете, если не заключен, договор социального найма и оформляете договор передачи, в котором БМ и откажется от участия в приватизации. Примерно через месяц (чуть больше) получите свидетельства о регистрации Ваших прав. Все. Желаю успеха.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как можно приватизировать комнату, если у человека, который там прописан и оформляет приватизацию, имеется невыплаченный кредит в банке, по которому набежали огромные проценты. Как избежать ареста банком комнаты, едва будет оформлена приватизация? Приватизация делается для продажи. Сейчас прописаный там имеет право получить квартиру, т.к это коммуналка. Будет ли иметь это право купивший комнату после приватизации? Заранее большое спасибо.

Как поступить, если у нашего соседа (у него неприватизированная комната в 2-х комн. Кв-ре, а в другой комнате проживаем мы, пока только собираемся приватизировать свою комнату) уже была приватизация? В его комнате прописан он сам и его мать, но у нее тоже была приватизация. Сосед хочет нам продать свою комнату, но он это сделать не может, поскольку ему отказано в приватизации. А мы бы очень хотели комнату купить, но неужели выхода никакого нет?

Скажите пожалуйста, мой ребенок прописан и проживает вместе со мной ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, участвовал в приватизации и имеет долю. Свекровь хочет приватизировать на моего ребенка комнату в общежитии, где прописан только бывший муж. Можно ли без прописки сделать приватизацию на ребенка. Спасибо.

Я прописана на койко-место в комнате. Сейчас собираюсь переоформлять документы, т.к. общежитие меняет статус на многоквартирный дом. В комнате прописана еще одна женщина. Она занимается вопросом приватизации. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право приватизировать свою половину комнаты, или приватизация возможна только всей комнаты? Я приватизировать свои квадраты не планирую. Какие последствия могут возникнуть если я против приватизации, и если соседка все же приватизирует часть комнаты? Имеет ли она против моего согласия на приватизацию всей комнаты? Очень прошу ответы подкрепить ссылками на законодательные документы. Заранее огромное спасибо!

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

Приватизация квартиры.

Есть квартира 2 комнатная.

Прописан отец, мать, ребенок.

Мать навешала отцу на уши лапши и подала какие то документы на приватизацию.

Сына поставила по факту что в феврале придет подпись поставит, можно туда не являтся?

Ребенок против приватизации.

И приватизация может быть сс выделением доли и общая?

При общей сдать и продать без ведом других нельзя? Без согласия?

Как быть являтся куда сказали ставить подпись иди тогда на меч не будет поделена квартира? Как отказаться от долевой приватизации и вообще против приватизации?

Мне мать на свою долю сдать чужим хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Возможно ли приватизировать долю (половину) комнаты 9,6 кв. м (жилая), 10,7 (общая)?

В комнате прописан бывший муж, его бывшая жена (первая), ребенок (14 лет) и ребенок 7 лет. Лицевой счет на комнату один. Основной квартиросъемщик - бывший муж. Его первая бывшая жена против приватизации не возражает.

Либо возможна приватизация только комнаты целиком?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

В прошлом участвовал в приватизации комнаты которую потом продал. А сейчас хочу приватизировать комнату в коммуналке где я прописан. Вопрос это уже будет платная приватизация и если да то сколько эта платная приватизация стоит, комната 12 метров в питере на вознесенсеом проспекте. За ранние спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение